Крепежи и петли для маятниковых дверей из стекла Маятниковые двери из стекла сегодня все чаще используются для оформления интерьера в помещениях самого разного назначения. Они позволяют наполнить пространство помещений светом, создают ощущение открытости, свободы и легкости.

Немаловажную роль при выборе маятниковых дверей играет фурнитура, ведь хотя и механизм открытия маятниковых дверей такой же, как у распашных дверей, однако крепежи и петли для маятниковых дверей нужны специальные.

Дело в том, что в отличие от петель для дверей распашных, петли для маятниковых дверей крепятся не сбоку дверного полотна, а сверху и снизу — это необходимо для обеспечения свободного открывания дверей в обе стороны. Верхняя петля маятниковых дверей фиксирует вертикальную ось дверей, а нижняя — регулирует положение дверного полотна.

Петли для маятниковых дверей состоят из 2 частей: одна часть монтируется в пол или потолок, а вторая (фитинг) — на дверное полотно. Такая конструкция петель позволяет легко открывать двери на 180°.

Современные маятниковые двери из стекла часто оснащаются петлями со специальным возвратным механизмом, который позволяет плавно вернуть створку дверей в закрытое положение. Также крепежи и петли для маятниковых дверей могут быть снабжены опцией фиксации в открытом положении (hold open). Эта опция оказывается очень полезной, например, в случае необходимости внести в помещение или вынести из него крупногабаритные предметы.

Крепежи и петли для маятниковых дверей из стекла должны обеспечивать надежность и долговечность данных конструкций. Кроме того, при выборе фурнитуры для маятниковых дверей необходимо также оценить и соответствие ее эстетических параметров общему дизайну интерьера. Поэтому выбор крепежей и петель для маятниковых дверей — это процесс не менее ответственный, чем выбор самих маятниковых дверей.

Компания Аспект-Плюс предлагает крепежи и петли для маятниковых дверей из стекла от известных производителей: Dorma, Trento. Фурнитура от Dorma, Trento изготавливается из высококачественного сплава алюминия с повышенным содержание легирующих примесей, нержавеющей стали. Крепежи и петли имеют высокую механическую прочность и устойчивость к коррозии. Поверхность фурнитуры может быть полированной или сатинированной, что позволяет легко подобрать крепежи и петли от Dorma, Trento к любому интерьеру.