Как правильно установить окно?Монтаж окна своими руками — весьма ответственный, но вполне посильный процесс. Важно не упускать из виду даже самых мелких деталей и строго следовать технологии монтажа окон — и тогда правильно установить окно будет проще. Как же производится установка окна своими руками?

Весь комплекс работ по установке окна можно разделить на три группы:

  • подготовка к монтажу окна;
  • монтаж окна;
  • оформление оконного проема.

На подготовительном этапе нужно в первую очередь произвести замеры — измерить ширину и высоту оконного проема. По полученным меркам будет изготовлено новое окно, поэтому очень важна точность измерений. При неправильном проведении замеров возможно несовпадение размеров окна с размерами оконного проема.

Чтобы правильно установить окно, замеры оконного проема стены производить следует как снаружи, так и изнутри помещения. Внутренние размеры окна измеряются так:

  • ширина окна — вдоль подоконника, от откоса до откоса;
  • высота окна — от верхнего откоса до подоконника, по вертикали.

Следует обратить внимание, что замеры производятся не по раме старого окна, а непосредственно по оконному проему.

Далее следует измерить длину подоконника (от одного края подоконника до второго), глубину подоконника (от оконной рамы до края подоконника, вдоль бокового откоса), ширину откоса (от рамы окна до начала стены), глубину водоотлива (снаружи, от оконной рамы до края отлива, вдоль откоса со стороны улицы). По полученным размерам в выбранной компании следует заказать новое окно.

Проверить правильность произведенных замеров можно, руководствуясь следующей методикой. На монтажные швы оставляется зазор не менее 1,5 см по каждой из боковых сторон окна, 1,5 см по верхней стороне окна и 3-4 см по нижней. Соответственно размеры изготовленного нового окна должны быть меньше внутренних размеров оконного проема. К примеру, для оконного блока размером 100х125 см необходимо окно не более 97х120 см.

Правильно установить окно поможет правильная подготовка «рабочего места». Лучше всего осуществлять монтаж окна своими руками в помещении, где производится ремонт и на момент монтажа никто не живет. Но если монтаж окна приходится осуществлять в жилом используемом помещении, то следует позаботиться о защите поверхностей пола и мебели от строительной пыли, строительного мусора.

Обычно достаточно укрыть поверхности полиэтиленовой пленкой, а если напольное покрытие очень ценное (к примеру, паркет), то можно дополнительно защитить его листами фанеры или оргалита — для предотвращения повреждений от ударов тяжелых предметов.

Когда все для установки нового окна готово, можно приступать к демонтажу старого. Сначала следует снять створки окон с петель, затем из оконного проема выламывается старая рама, демонтируются старый подоконник и старый отлив. Далее оконный проем подготавливается к дальнейшим работам — если вследствие демонтажа старых окон на поверхности откосов появились сильные дефекты, их нужно устранить.

После этого, чтобы правильно установить окно, необходимо освободить раму нового окна от створок, извлечь стеклопакеты. Оконная рама устанавливается в оконный проем. Правильность вертикальных и горизонтальных линий при установке устанавливается с помощью ватерпаса (уровня). Для фиксации рамы в нужном положении следует использовать клинья, изготовить которые можно из деревянной рамы старого окна.

После определения правильного положения рамы, она закрепляется в проеме с помощью монтажных пластин и дюбель-гвоздей. Монтажные пластины различны для окон различных производителей, поэтому важно приобрести подходящие монтажные пластины.

Крепятся монтажные пластины на расстоянии 15 см от верхней и нижней поверхности оконного проема. Если расстояние между пластинами превышает 70 см, то следует дополнительно закрепить еще одну монтажную пластину посередине.

После закрепления рамы зазоры заполняются монтажной пеной. Следующий этап — установка подоконника. Подоконник вырезается под размеры проема и крепится к окну. При этом если проем под подоконником небольшой, то его, как правило, достаточно просто запенить.

С внешней стороны окна при необходимости также следует заполнить пустоты монтажной пеной, уставить новый отлив (или старый, если он в хорошем состоянии). По высыхании монтажной пены швы изолируются.

Завершающий этап — отделка откосов. Откосы «зашиваются» пластиком, гипсокартоном — в соответствии с индивидуальными потребностями и предпочтениями.

По завершению работ створки и стеклопакеты возвращаются в раму, крепятся элементы фурнитуры, с окна удаляется защитная пленка.