Зеркало с подогревом для ванной «До чего дошел прогресс...» - поется в одной известной песенке. И действительно, современный прогресс принес множество технических новинок, способных повысить уровень комфорта бытовых условий. Надоело каждый раз, принимая ванну или душ, вытирать запотевшее зеркало? Зеркало с подогревом — достижение технического прогресса, которое поможет избежать появления этой проблемы.

Запотевание зеркала в ванной объясняется конденсацией прогретого водяного пара на холодной поверхности зеркального полотна. Система подогрева зеркала помогает успешно решить эту проблему. Как действует зеркало с подогревом?

Для подогрева зеркала применяется специальный плоский нагревательный элемент - тонкий нагревательный мат. Нагревательный мат подключается к электросети, например, непосредственно к выключателю освещения в ванной.

Тонкий нагревательный мат представляет собой синтетическую сетку с закрепленным на ней нагревательным кабелем. Толщина нагревательного кабеля не превышает 4 мм, поэтому нагревательный мат легко помещается в пространстве за зеркалом.

Для того чтобы сделать зеркало с подогревом для ванной необходимо смонтировать конструкцию нагревательной системы и подключить ее к электросети в помещении. Монтаж системы подогрева для зеркала в ванной выполняется так.

Необходимо освободить от облицовочной плитки на стене, на которой устанавливается зеркало с подогревом, участок, равный по размеру размерам самого зеркального полотна. На освобожденный участок приклеивается нагревательный мат. Далее нагревательный мат покрывается тонким слоем плиточного клея, после чего поверх высохшего клея наносится новый слой и приклеивается облицовочная плитка.

Чтобы подключить зеркало с подогревом к электросети в ванной комнате, можно непосредственно подключить нагревательный элемент к контактам выключателя освещения. Первое включение системы обогрева можно производить только после полного высыхания монтажного раствора.

Зеркало с подогревом можно изготовить, не только используя тонкий нагревательный мат, то также применяя специальную инфракрасную нагревательную пленку. Установку системы подогрева должен осуществлять квалифицированный специалист-электрик. С целью обеспечения безопасности эксплуатации зеркала с подогревом для ванной запрещается самостоятельная замена монтажных проводов нагревательного элемента, укорачивание секций нагревательного мата, вносить какие-либо изменения в конструкцию нагревательного мата.

Зеркало с подогревом для ванной — отличное средство для избавления от надоевшего конденсата на зеркальном полотне. Но кроме того зеркало с подогревом является также дополнительным отапливающим средством для ванной комнаты в межсезонье. Зеркало с подогревом поможет создать более комфортные температурные условия в ванной комнате и поможет избежать появления дискомфорта от резкого скачка температуры.