Фурнитура для раздвижных дверей из стекла Раздвижные двери уже довольно давно используются в интерьерах различных помещений, как жилых, так и коммерческих. Важной составляющей успешной эксплуатации таких дверей является качественная фурнитура для раздвижных дверей. Как выбрать подходящую раздвижную фурнитуру?

Фурнитура для раздвижных дверей включает: направляющие из металлического, как правило, алюминиевого, профиля, ролики, стопоры крайнего положения двери, декоративные накладки. Для крепления направляющих к дверному проему используются специальные кронштейны.

При установке раздвижных дверей фурнитура крепится следующим образом. К верхней кромке стеклянных дверных полотен крепятся ролики. Направляющие, как уже упоминалось, крепятся с помощью кронштейнов к стене над дверным проемом. Дверные полотна с закрепленными роликами навешиваются на направляющие.

С каждого конца направляющих устанавливаются стопоры — специальные ограничители хода с фиксатором крайнего положения дверей. Стопоры предназначены для предотвращения «выскальзывания» дверных полотен за пределы направляющих.

А для предотвращения колебаний дверных полотен во время движения фурнитура для раздвижных дверей может включать также дополнительно флажковый поводок, устанавливаемый в продольную канавку по нижнему краю стеклянных дверных полотен.

Раздвижной механизм, как правило, закрывается специальной декоративной накладкой. Внешний вид накладки выбирается согласно задуманному дизайну раздвижных дверей и помещения в целом.

Качественная фурнитура для раздвижных дверей из стекла должна обеспечивать плавность и бесшумность хода дверных полотен. С помощью специальных бесшумных подшипников а также резинового покрытия роликов может быть достигнут требуемый уровень бесшумности и плавности хода дверей.

В зависимости от веса дверных полотен фурнитура для раздвижных дверей может включать ролики различных типов. Модели роликов с двумя парами колес используются при расчетной нагрузке до 60 кг, а модели, имеющие 4 пары колес, - до 80 кг.

Комплект фурнитуры для раздвижных дверей из стекла обычно включает также и специальные дверные ручки, замки. Дверные ручки для раздвижных дверей конструктивно отличаются от дверных ручек, которые принято использовать в иных типах дверей. Ручки для раздвижных дверей представляют собой «раковины», оформляющие углубление в дверном полотне — это необходимо для того, чтобы дверные ручки не мешали свободному движению полотен двери.

Качественная и надежная фурнитура от ведущих мировых производителей — неотъемлемая часть изготавливаемых в компании Аспект-Плюс раздвижных дверей из стекла. Фурнитура для раздвижных дверей от компании Аспект-Плюс обеспечит плавное перемещение дверных полотен, длительную удобную эксплуатацию раздвижных дверей, легкий и доступный уход!