Применение стекла: аквариумы в интерьере Аквариумы в интерьере жилых квартир и домов, а также офисов, общественных учреждений или развлекательных комплексов — дело привычное. Даже простой аквариум в форме параллелепипеда способен необыкновенно преобразить окружающее пространство. А если соединить «волшебный подводный мир» аквариума с его необычной формой и размерами? Эффект может быть ошемляющим!

Почему так притягательны аквариумы? Неспешные, плавные движения пестрых рыбок радуют глаз, дарят чувство умиротворения и спокойствия. Аквариум в интерьере современного офиса поможет посетителям немного расслабиться, отдохнуть. В развлекательных заведениях, таких как кафе, рестораны, кинотеатры, аквариумы в интерьере являются дополнительным средством привлечения внимания...

Аквариумы в интерьере подразделяются по нескольким параметрам. Во-первых, аквариумы могут быть биотопными, видовыми и смешанными. В аквариумах-биотопах воспроизводится среда обитания рыбок и подводных растений какого-либо уголка планеты. Амазонские, африканские, азиатские — распространенные направления в создании биотопных аквариумов в интерьере.

Обитателями видовых аквариумов становятся рыбки одного вида. Такие рыбки, как правило, очень декоративны или обладают какой-нибудь необычной формой. В смешанных аквариумах живут рыбки разных видов, однако эти виды должны сочетаться между собой.

Согласно параметрам используемой воды аквариумы в интерьере могут быть морскими и пресноводными. Морские аквариумы смотрятся ярко, выразительно, броско. Преобладающий цвет — голубой. Аквариумы пресноводные более сдержаны в оформлении по сравнению с морскими. Преобладающим цветом является зеленый.

Аквариумы в интерьере могут иметь самые разные размеры, начиная от мини-аквариумов для единственной золотой рыбки и заканчивая аквариумами размером с вместительный бассейн. Выбор размеров аквариума определяется, конечно же, особенностями помещения, в котором аквариум будет расположен.

Аквариумы таким образом являются великолепным украшением, служат дополнительными завлекающими элементами в интерьере. Но регулярная смена воды, аэрация, фильтрация, кормление рыбок, чистка аквариума — все это так утомительно... Можно ли заменить чем-либо традиционные аквариумы в интерьере?

Помимо «настоящих» аквариумов с живыми рыбками и растениями в интерьерах применяются также и аквариумы-«обманки» с красочными кораллами, камнями и корягами, но без рыбок. При удачно подобранных декорациях и умелом их расположении выглядят такие аквариумы в интерьере очень натуралистично, при этом их обслуживание сильно упрощается. Заменой обычным аквариумам в интерьере служат также аквариумы-экраны. ЖК-дисплей демонстрирует экранную заставку, имитирующую «жизнь» обычного аквариума.

Аквариумы в интерьере — не только украшение. Во многих случаях аквариумы выступают в качестве «маленьких хитростей» для устранения (хотя бы визуально) недостатков интерьера помещения. Например, аквариумы в интерьере могут «прятать» массивные колонны, непрезентабельные углы и ниши. Могут аквариумы выступать также в качестве межкомнатных перегородок.

Можно остановить свой выбор на традиционном, необычном или «фальшивом» аквариуме — в любом случае аквариумы в интерьере прекрасно «поддержат» остальные стеклянные элементы декора помещения и помогут создать гармоничный дизайн.