Система антипаника: на страже безопасности Безопасность людей — на первом месте. Именно поэтому важно обеспечить входы и выходы в здания удобными надежными системами, позволяющими быстро и без усилий открыть двери в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Называются такие системы «антипаника».

При срочной эвакуации людей из общественных зданий и помещений возможно возникновение паники — опаснейшего явления для больших скоплений людей. Встретив на своем пути закрытую дверь, люди в состоянии паники не смогут ее открыть, если для этого потребуются точные слаженные действия: поворот ручки, поворот ключа замка. К тому же, в случае задымления помещения найти нужную ручку или замочную скважину становится практически невозможно.

Благодаря особой конструкции систем «антипаника» входные двери, двери запасных выходов надежно защищают здание от проникновения злоумышленников, но при этом могут быть легко открыты изнутри при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Антипаника» является уникальным решением, позволяющим избежать многочисленных жертв, ведь именно паника зачастую становится причиной травмирования и даже гибели людей в давке.

Основное отличие систем «антипаника» состоит в том, что они позволяют открыть двери под воздействием рук или тела. Открыть «антипанику» могут даже дети, пожилые люди, инвалиды. Достаточно легкого касания рукой или прижатия телом к специальной нажимной планке (клавише) для срабатывания системы и освобождения дверного проема для прохода.

Система «антипаника» чаще всего включает нажимную горизонтальную штангу, механический замок для запирания двери снаружи. Также системы «антипаника» могут оснащаться электромеханическими замками, которые могут открываться/закрываться с диспетчерского пульта.

Выделяют системы «антипаника» с одной, двумя или тремя точками запирания. Система «антипаника» может быть накладной и врезной, устанавливается на одно- и двустворчатые двери из различных материалов: металла, дерева, стекла.

Надежность и эффективность работы системы «антипаника» может быть обеспечена только при правильном монтаже системы на дверные конструкции. Кроме того, система «антипаника» должна соответствовать государственным нормам и стандартам безопасности эвакуационных проходов, запасных выходов.

Системы «антипаника» устанавливаются в общественных зданиях, таких как государственные учреждения, бизнес-центры, офисы, торговые и развлекательные центры, медучреждения, театры, кинотеатры, учебные учреждения, спортивные сооружения и т. д.

«Антипаника» не обладает повышенной взломоустойчивостью и злоумышленники довольно легко могут справиться с замком, запирающим двери с «антипаникой» снаружи. Однако этот недостаток систем «антипаника» с успехом компенсируется установкой охранной сигнализации или применением иных охранных мер, ведь «антипаника» сконструирована специально для общественных зданий, обычно надежно охраняемых.

При установке системы «антипаника» в приватной квартире или доме решить проблему защиты личного имущества от воров и грабителей можно, используя дополнительный надежный механический замок. Такой замок запирается лишь на время отсутствия жильцов в доме или квартире и защищает помещение как и любой другой замок для входных дверей. Если же кто-то из жильцов находится в помещении, то защитных функций замка «антипаники» достаточно и дополнительный замок можно не запирать.