Стеклянный камин - современный домашний очаг Сегодня камин в квартире или доме выполняет скорее декоративную функцию чем практическую, тем не менее камины в интерьере очень популярны. Стеклянный камин — необычное решение для современной квартиры или дома. Стеклянный камин может подарить великолепное ощущение тепла и уюта в доме, создать приятную атмосферу.

Стеклянный камин — это решение и для традиционных каминов с использованием дров или газа, и для биокаминов, работающих на экологически чистом биотопливе растительного происхождения (на основе спирта). В последнем случае для камина даже не нужен дымоход, поэтому установить стеклянный камин на биотопливе можно в любом помещении квартиры или дома.

Стеклянный камин на биотопливе дает около 2 кВт тепла, поэтому рассматривается такой камин чаще всего не как основной источник тепла в помещении, а как дополнительный, применяемый совместно с имеющейся системой отопления.

Стеклянный камин может иметь различную конфигурацию, размер. Так, стеклянный камин может размещаться у стены, по центру комнаты — где угодно. В зависимости от имеющегося в наличии свободного пространства в помещении можно подобрать стеклянный камин и небольшого размера, и довольно внушительных габаритов.

Стекло обладает удивительным свойством расширять границы пространства, вносить изысканную нотку прозрачности и легкости в интерьере. Даже самые простые формы в стеклянном исполнении приобретают особый шик и элегантность, строгую красоту. Стеклянный камин прекрасно впишется в дизайн интерьера помещения, подарит незабываемые ощущения любования живым огнем и при этом не доставит неудобств.

Стеклянный камин может служить прекрасным приемом зонирования помещения, что особенно актуально для современных интерьеров квартир-студий или же объединенных помещений, таких как кухни-гостиные.

Для производства стеклянных каминов используется прочное жаростойкое стекло, которому не страшны условия обычного быта. Художественные приемы обработки стекла, такие как тонирование стекла, художественное матирование стекла, роспись стекла, цветная печать на стекле, предоставляют массу возможностей для индивидуального декоративного оформления каминов.

Стеклянные камины декоративны сами по себе, но для большей «натуральности» могут оснащаться также специальными декоративными жаростойкими камнями, керамическими поленьями, имитирующими настоящее дерево. С использованием таких декоративных элементов стеклянный камин превращается в настоящее украшение интерьера.