Современные виды стекла: умное стекло «Умное» стекло — так принято называть различные виды стекла, обладающие необычными свойствами. Например, «умное» стекло может становиться прозрачным или матовым, может изменять свой цвет, реагировать на прикосновение и т. д. Все, что еще несколько лет назад считалось фантастикой, сегодня «умное» стекло воплотило в реальность.

Современные виды стекла «с мозгами» - это продукты разработок ученых в сфере нанотехнологий. Так, нанопокрытия могут придавать стеклу дополнительную гидрофобность, что используется, к примеру, в производстве самоочищающихся окон. Также благодаря специальным нанопокрытиям стекло может превращаться в «тепловое зеркало» и способствовать более эффективному расходованию тепловой энергии.

Самоочищающееся стекло

Появление самоочищающихся стекол весьма обрадовало домашних хозяек по всему миру. Окна, в которых используется самоочищающееся стекло, попросту не нуждаются в дополнительных мероприятиях по очистке: стоит лишь пройти дождю, как стекло сверкает чистотой.

Самоочищающееся стекло отличается от обычного нанопокрытием из оксида титана (толщина слоя равна 15 нанометрам). Солнечный свет и кислород вступают в особую реакцию с молекулами покрытия, вследствие чего происходит расщепление частичек грязи и отделение их от поверхности стекла. При попадании на такое стекло воды происходит удаление загрязнений: жидкость равномерно распределяется по поверхности стекла, смывая частички грязи. После высыхания на стекле не остается разводов.

Применение самоочищающихся стекол удобно, если уборка вручную труднодоступна: стеклянные крыши, «зенитные фонари».

Стекло, изменяющее прозрачность

Данная технология позволяет управлять прозрачностью стекла. На стекло наносятся очень тонкие слои оксидов индия и олова. Между этими слоями размещается особый гель. При отключенном электропитании молекулы геля расположены хаотично, не пропуская свет сквозь стекло, поэтому стекло выглядит матовым, а находящиеся за таким стеклом предметы видны лишь как смутные очертания и силуэты.

При подаче электротока на такое "умное" стекло молекулы геля выстраиваются особым образом и могут пропускать свет — стекло становится прозрачным. Потребляемая мощность электроэнергии при этом не превышает мощности обычной электрической лампочки, к тому же энергия потребляется лишь тогда, когда стекло прозрачно.

Меняющее прозрачность стекло нашло широкое применение в офисах, витринах магазинов, в гостиницах и т. д. Такое стекло может быть любой формы и конфигурации, что позволяет использовать его в любых архитектурных решениях.

Стекло Polyscreen (стекло-экран)

Технология Polyscreen позволяет стеклу улавливать свет. С помощью цифровых проекторов на такое стекло можно проецировать различные изображения, видеоролики, презентации — в этом случае стекло служит экраном.

Благодаря своей необычности стекла-экраны привлекают внимание, поэтому применяется данная технология для создания эффектных витрин, выставочных стендов, рекламных и информационных дисплеев.