Зеркальные потолки Использование зеркала для оформления потолков — в последнее время одна из модных тенденций в дизайне интерьера. Зеркальные потолки — это, как правило, подвесные потолки с заполнением из зеркальных панелей, но часто к зеркальным потолкам относят также натяжные потолки с отражающим эффектом.

Зеркальные потолки применяются как в интерьерах общественных зданий, так и в интерьерах жилых апартаментов. Применение зеркал в дизайне интерьера всевозможных клубов, кафе и ресторанов вполне уместно, ведь основная задача таких заведений состоит в привлечении внимания, произведении впечатления на посетителей и клиентов. Кроме того, в реконструированных помещениях старой постройки зеркальные потолки выполняют обычно еще и роль «увеличителя пространства», визуально приподнимая границы таких помещений.

Зеркальные потолки в квартирах и жилых домах часто можно встретить в ванных комнатах. Зеркальные потолки в ванную комнату устанавливаются все с той же целью визуального увеличения пространства, а также увеличения освещенности.

Установить зеркальные потолки в квартире можно не только в ванной, но и в кухне или гостиной. Довольно оригинально и смело смотрятся зеркальные потолки также и в спальнях. Однако перед установкой лучше тщательно взвесить все «за» и «против», ведь зеркальный потолок может вызывать психологический дискомфорт.

Устанавливаются зеркальные потолки, как это уже упоминалось, на подвесной конструкции. Такая конструкция весьма удобна, ведь она позволяет скрыть все неровности стен, имеющиеся инженерные коммуникации, но при этом оставляет к таким коммуникациям полный доступ. Достаточно снять одну или несколько зеркальных панелей потолка, чтобы произвести необходимые манипуляции.

Подвесные зеркальные потолки состоят из металлического каркаса, который крепится к базовому потолку, а также из декоративного заполнения — собственно зеркальных панелей. Форма, размеры, цвет панелей выбираются в зависимости от дизайнерского решения помещения.

Так, выделяют две основных схемы монтажа зеркальных потолков: прямую и диагональную. При прямой схеме линии пересечения панелей параллельны линиям границ потолка. Соответственно, при монтаже потолка по диагональной схеме линии пересечения панелей потолка диагональны линиям границ потолка.

Цветные оттенки зеркальных панелей могут быть различными: серые, коричневые, зеленые и т. д. Оформляются зеркальные панели рисунком, гравировкой, фацетированием.

В случае необходимости применяются не полностью зеркальные, а комбинированные потолки, в которых зеркальные элементы составляют лишь часть заполнения. Например, популярна конструкция потолка, сочетающего в себе матовые стеклянные и глянцевые зеркальные панели.

Сочетание зеркала с другими материалами в комбинированных зеркальных потолках может увеличить функциональность таких потолков. Так, в частности, комбинация зеркальных панелей с перфорированными металлическими кассетами позволит провести в запотолочном пространстве коммуникации климатических систем и организовать естественную вентиляцию через отверстия в металлических кассетах.

Преимущества подвесных потолков с зеркальными плитами в качестве заполнения во многом определяются свойствами стекла, являющегося основой зеркала. Стекло обладает высокой влагостойкостью, что позволяет уберечь потолок от деформаций под воздействием влаги. А благодаря своим огнеупорным свойствам, стекло предоставляет зеркальным потолкам еще одно важное преимущество — пожаробезопасность.