Замки для стеклянных дверей Замки для стеклянных дверей являются очень важными элементами дверной фурнитуры. В межкомнатных стеклянных дверях замки помогают надежно зафиксировать их закрытое положение. В стеклянных входных дверях замки необходимы, разумеется, в охранных целях.

По расположению на дверном полотне замки могут быть горизонтальными и вертикальными. А в соответствии с видами дверей, для которых предназначены замки, выделяют также:

  • замки для маятниковых дверей;
  • замки для распашных дверей;
  • замки для раздвижных дверей.

Замки для стеклянных дверей маятникового типа могут быть центральными, угловыми, боковыми. Замки для распашных стеклянных дверей включают механизмы фалевые, роликовые, цилиндровые. Замки для стеклянных дверей раздвижного типа можно разделить на врезные и накладные.

Для раздвижных стеклянных дверей используются врезные замки со съемной "личинкой". В подготовленное отверстие в створке раздвижной стеклянной двери устанавливается корпус замка: шайба, к которой крепится втулка (с противоположной стороны створки). "Личинка" вставляется в предназначенное для нее отверстие в корпусе замка, поворотом ключа фиксируется и стеклянные двери остаются закрытыми. При открытии дверей "личинка" вынимается из замка вместе с ключом. При использовании врезных кнопочных замков для стеклянных раздвижных дверей при нажатии на "личинку" замка, установленного на одной из створок, выдвигается стержень, в который упирается вторая створка дверей.

Накладные реечные замки для раздвижных стеклянных дверей действуют по следующему принципу. Планка замка крепится к одной из створок раздвижных дверей, на планку помещается замок. При закрытом положении дверей замок фиксируется на планке и препятствует открытию дверей. При открытии дверей замок снимается с планки. Установленная планка не мешает свободному движению створок.

Замки стеклянных дверей, как и прочие элементы фурнитуры для стеклянных конструкций, изготавливаются из различных материалов: сталь, латунь, алюминиевые сплавы, цинковые сплавы.

От используемых в производстве замков материалов во многом зависит прочность элементов замков и их долговечность. Поэтому при выборе замков для стеклянных дверей необходимо учитывать качество материала как один из главных параметров.

Для изготавливаемых стеклянных дверей компания Аспект-Плюс предлагает высококачественные надежные замки от ведущих мировых производителей фурнитуры. Наша фурнитура поможет избежать проблем с открыванием/закрыванием дверей, будет исправно служить длительное время, не потеряв при этом своего привлекательного внешнего вида!