Дверные петли Дверные петли — элементы дверной фурнитуры, воспринимающие достаточно большие нагрузки. От того, насколько удачно подобраны дверные петли, зависит будет ли дверь исправно служить долгие годы.

Изгибающие нагрузки оказывают существенное влияние на прочность и надежность стеклянных дверей, поэтому дверные петли в этом случае должны обеспечивать возможность исправления наклона дверного полотна. Как правило, эта проблема решается с помощью небольшого технологического зазора.

В зависимости от способа крепления дверные петли подразделяются на врезные, ввертные, накладные. В зависимости от направления открывания двери, петли делятся также на левые и правые. Конструктивно дверные петли могут быть разъемными и неразъемными.

Петли навесные представляют собой две соединенные пластины, одна из которых крепится к дверной коробке, а вторая - к дверному полотну. Разъемные навесные петли позволяют при необходимости снять дверное полотно, не снимая самих петель.

Ввертные петли, в свою очередь, крепятся к дверной коробке и полотну при помощи вкручиваемых цилиндров. При монтаже дверей петли насаживаются друг на друга. Ввертные петли также позволяют снять дверь, не снимая при этом петель.

Дверные петли выбираются, исходя из типа двери, ее расположения (левое или правое), а также интенсивности использования. Так, например, для стеклянные дверей распашного типа используются петли с особым способом крепления — маятниковые петли.

Дверные петли изготавливаются из стали, латуни, других сплавов. Сталь - наиболее прочный материал, поэтому стальные петли стоят дороже. Для придания декоративного внешнего вида, а также для дополнительной защиты от коррозии, петли для дверей могут покрываться специальными эмалями и составами, имитирующими золото, хром, серебро, бронзу и т. д.

Петли для стеклянных дверей должны отличаться не только высокой функциональностью, но также и высокими декоративными качествами. Стеклянные двери легки и изящны, а потому дверные петли равно как и прочая фурнитура должны подчеркивать эти особенности стеклянных дверей. Дизайн дверных петель может быть самым разнообразным, но, как правило, он выбирается в соответствии с дизайном остальной фурнитуры.

Грамотно выбранные дверные петли исключают деформацию, перекосы или же проблемы с закрыванием/открыванием стеклянных дверей. Именно поэтому подбору дверных петель для изготавливаемых стеклянных дверей компания Аспект-Плюс уделяет особое внимание.

Мы остановили свой выбор на фурнитуре от ведущих мировых производителей, таких как Dorma, ColCom, поскольку изделия этих производителей не раз доказывали свое высокое качество, надежность и эстетическую привлекательность.