Травление стекла пастой или раствором Травление стекла специальной химической пастой, называемое также просто химическим травлением или сатинированием (за особый «сатиновый» вид поверхности стекла) является одной из распространенных методик получения матового стекла. Травление стекла пастой может выполняться как по всей поверхности, так и на отдельных участках стекла — с помощью трафареты.

Пасты для травления стекла различаются по составу, от которого зависит, в итоге, интенсивность обработки. В основе паст для химического травления стекла — плавиковая кислота. Это довольно сильный реагент, поэтому требует очень осторожного обращения.

В общем случае, травление стекла пастой начинается с обезжиривания обрабатываемой поверхности. Затем трафарет из полимерной пленки (оракал) с задуманным узором закрепляется на стекле, после чего на него толстым слоем наносится паста. Паста выдерживается положенное время (как правило, не менее 10-20 минут) и смывается теплой проточной водой.

При работе с химической пастой для травления очень важна точность и аккуратность нанесения, ведь допущенные ошибки не подлежат исправлению: если паста попала на стекло за пределами трафарета, то она вызовет химическую реакцию на этих участках и испортит всю работу.

Травление стекла пастой удобно для работы со стеклянными изделиями небольших размеров. Для крупногабаритных стекол удобнее использовать специальные травильные растворы.

Растворы для травления стекла, также как и пасты, основаны на плавиковой кислоте, но являются более жидкими, по сравнению с пастами. Травление стекла раствором выполняется посредством окунания подготовленного стекла в травильный раствор. Травление больших стекол удобно выполнять в специальных деревянных ваннах, покрытых изнутри защитным слоем парафина, битума, асфальтного лака.

Травление стекла должно производиться в хорошо проветриваемом помещении. Дыхательные пути должны быть защищены респиратором, руки — перчатками. Недопустимо попадание пасты или раствора для травления на открытые участки кожи или, тем более, в глаза!

Матировать стекло пастой или раствором теоретически может каждый, однако на практике, в силу указанных выше ограничений и предосторожностей, домашнее матирование стекла пастой или раствором — не лучший выход.

Профессиональное травление стекла гораздо безопаснее и, что немаловажно, точнее. Профессионалы, благодаря своему большому опыту, могут хорошо подготовить стекло, очень точно нанести матирующий состав, правильно распределить его по поверхности, добиться нужной степени матирования и шероховатости поверхности. В результате получается настоящий стекольный шедевр, который, без сомнения, станет настоящим украшением интерьера.