Зеркальные двери Требовательный вкус современного потребителя уже не удовлетворяют традиционные межкомнатные двери из шпонированных древесных плит... Все чаще на смену таким дверям приходят двери необычные - зеркальные, например. Что представляют собой зеркальные двери? Каковы преимущества и недостатки зеркальных дверей?

Зеркальные двери в шкаф-купе — это просто. Такие двери можно встретить в тысячах обычных городских квартир. А вот зеркальные двери, разделяющие комнаты, - это что-то новенькое...

Конструктивно зеркальные двери ничем не отличаются от дверей из прозрачного или матового стекла, также распространенных в последнее время. Современные технологии позволяют производить зеркальные полотна из очень прочного и безопасного стекла, которое смело можно применять в быту.

Зеркальные двери могут быть распашными, раздвижными, маятниковыми. Точно также как и стеклянные двери, зеркальные двери могут быть каркасными и бескаркасными (цельностеклянными).

Зеркальные межкомнатные двери обладают одним, несомненно, важным свойством — они способны визуально увеличивать пространство. Именно эта способность чаще всего служит для покупателей поводом остановить свой выбор именно на зеркальных дверях.

Зеркало отражает предметы, находящиеся в комнате, буквально удваивая окружающее пространство. Поэтому зеркальные двери можно устанавливать в тех комнатах, где необходимо зрительно расширить границы, создать иллюзию продолжения пространства.

Зеркало отражает также и лучи света, попадающие на его поверхность. Следовательно, применение зеркальных дверей поможет увеличить освещенность комнаты при необходимости.

Дизайн зеркальных дверей может быть самым разнообразным. Если однообразная сплошная зеркальная поверхность кажется скучной и безликой, то можно украсить зеркальные двери росписью, матированием, гравировкой. Особенно богатые возможности по декорированию зеркальных дверей предоставляет художественное матирование пескоструем.

При помощи пескоструйной обработки по специальному трафарету на зеркальные двери наносится рисунок, узор. Контраст получившейся матовой и блестящей зеркальных поверхностей просто потрясающий!

Можно выполнить на зеркальных дверях художественное матирование пескоструем и «наоборот»: на матовой поверхности остаются зеркальные линии узора. Такая обработка создает очень интересный декоративный эффект.

Если глянцевую поверхность зеркальных дверей хочется немного «приглушить», оставив при этом способность зеркала отражать предметы, то можно полностью матировать такую поверхность посредством химического травления. Часто такую обработку называют "сатин" или "сатиновое зеркало".

Независимо от дизайна, зеркальные двери прочны и надежны. С помощью специальной технологии изготовления зеркальное полотно для дверей приобретает высокую стойкость к ударам и в обычных бытовых условиях разбить зеркальные двери крайне сложно. Тем не менее следует избегать ударов по таким дверям тяжелыми, острыми предметами.

Компания Аспект-Плюс предлагает индивидуальное проектирование, изготовление и установку зеркальных и стеклянных дверей любой конфигурации. Изготавливаемые двери могут быть декорированы пескоструем по трафарету, представленному в нашем каталоге трафаретов, или же по индивидуальному эскизу заказчика.