Дверные ручки для стеклянных дверей Дверная ручка является одновременно и функциональным, и декоративным элементом фурнитуры для стеклянных дверей. Поэтому при выборе дверных ручек следует обращать внимание не только на их дизайн, но также и на их прочность, долговечность нанесенного покрытия.

Ручки для стеклянных дверей (и не только) подразделяются на три основных вида: стационарные, нажимные, поворотные. Стационарные дверные ручки используются, в основном, для межкомнатных стеклянных дверей и представляют собой самый простой вариант дверных ручек.

Стационарные ручки не связаны с дверным замком, не поворачиваются и не нажимаются. Такие ручки служат лишь для толкания дверей на себя или от себя - в зависимости от направления открывания дверей. Наиболее популярны стационарные дверные ручки П-образной формы, называемые в быту ручками-скобами.

Нажимные ручки для стеклянных дверей устанавливаются, если двери оснащены замком с фалевой защелкой. Нажатие на такую ручку приводит фалевую защелку в движение при открывании двери. При необходимости нажимные дверные ручки снабжаются фиксатором, позволяющим оставлять дверь в закрытом положении даже при нажатии на ручку.

Поворотные дверные ручки являются разновидностью нажимных ручек. Часто поворотные дверные ручки называют также ручками-нобами (-кнобами). В этих дверных ручек используется более мягкая, чем в остальных нажимных ручках пружина. Фалевая защелка приводится в движение поворотом ручки, которая имеет, как правило, шарообразную или цилиндрическую форму, вокруг своей оси.

Ручки для распашных дверей не должны выступать за дверное полотно, иначе двери невозможно будет открыть. Поэтому ручки для раздвижных стеклянных дверей - ручки-купе - имеют несколько иную конструкцию, чем традиционные ручки для распашных дверей.

Дверные ручки чаще всего изготавливаются из латуни, стали. Также популярны дверные ручки из алюминия. При изготовлении дверные ручки, в зависимости от модели, полируются до блеска, матируются или же окрашиваются порошково-полимерными красителями в требуемый цвет.

Как выбрать ручки для стеклянных дверей?

От того, насколько правильно выбраны дверные ручки зависит удобство, надежность и безопасность их применения. Так, в некачественных нажимных и поворотных ручках возможен преждевременный износ пружинного механизма, что может привести к необходимости замены дверных ручек.

В стационарных дверных ручках важно проверить надежность креплений — при эксплуатации дверей они не должны «шататься» или «провисать». Также при выборе окрашенных дверных ручек следует проверить стойкость покрытия. В некачественных ручках при повышенных механических нагрузках или повышенной влажности воздуха покрытие быстро стирается, отслаивается.

Для стеклянных дверей, которые установлены в общественных местах, таких как офисы, рестораны, магазины, клубы, дверные ручки следует выбирать с учетом повышенных нагрузок: в данном случае нельзя экономить на прочности. В свою очередь, ручки для межкомнатных стеклянных дверей, устанавливаемых в жилых квартирах и домах, не столь требовательны к прочности материала, из которого они изготавливаются, поскольку испытывают гораздо меньшие нагрузки.

Компания Аспект-Плюс комплектует изготавливаемые стеклянные двери для квартир и офисов лучшей фурнитурой от ведущих мировых производителей. Предлагаемые дверные ручки могут быть реализованы в исполнении: анодированный алюминий, матовая нержавеющая сталь, покрытие из нитрата титана «золото» и др.