Дверные доводчики - незаменимые помощники Сегодня дверные доводчики пришли на смену старым скрипучим пружинам — до недавних пор единственному способу «автоматического» закрывания дверей. Современные дверные доводчики компактны, надежны и удобны.

Принцип действия дверных доводчиков мало изменился со времен изобретения первого доводчика американцем Блаунтом. По его задумке, открывая дверь, человек прикладывает некоторое усилие, аккумулироемое встроенной в дверной доводчик пружиной. Возвращаясь в исходное состояние, пружина высвобождает накопленную энергию для закрывания двери. Такой механизм дверного доводчика получил название кривошипного.

Дверные доводчики настоящего времени в своей работе используют не только кривошипный механизм, но и зубчатый привод: зубчатая шестерня, находясь в зацеплении с зубчатым поршнем, при вращении перемещает поршень в горизонтальном направлении.

Распространен также еще один механизм работы дверных доводчиков — доводчики с кулачковым валом и скользящим стержнем. В таких доводчиках скользящая направляющая располагается на дверной раме или дверном полотне.

Данные типы дверных доводчиков называются верхними — по виду их расположения на двери. Дверные доводчики верхнего типа можно установить на уже смонтированную дверь. В свою очередь, напольные доводчики дверей или рамные доводчики дверей располагаются, соответственно, на полу или на дверной раме. Установка таких доводчиков должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования дверей.

Все большую популярность приобретают так называемые скрытые доводчики — дверные доводчики, расположенные на дверном полотне. Такие доводчики дверей имеют меньшие размеру по сравнению с остальными типами доводчиков.

Каковы функции современных доводчиков для дверей?

Дверные доводчики уже не просто закрывают за входящими и выходящими людьми дверь. Сегодня доводчики дверей способны регулировать скорость закрывания дверей, амортизировать открывание, фиксировать дверь в открытом положении, задерживать закрывание на определенный промежуток времени и т. д.

Популярна такая функция дверных доводчиков как «дохлоп» - ускорение движения двери в момент закрывания (угол составляет 0-7 градусов). Также в дверных доводчиках может быть предусмотрена регулировка скорости движения на участке от 0 до 15 градусов.

Функция амортизации открывания позволяет предохранить дверь от удара о стену или косяк, поэтому дверные доводчики в подавляющем большинстве оснащены такой функцией.

Функции фиксации двери в открытом положении и задержки закрывания дверей важны для увеличения пропускной способности и удобства дверей. Это удобно, например, в случае движения через дверной проем большой группы людей или же перемещения крупногабаритных предметов.

В зависимости от количества имеющихся функций дверные доводчики могут стоить дешевле или дороже. Прежде чем выбрать модель дверного доводчика для своей двери следует рассмотреть условия эксплуатации доводчика и предполагаемые нагрузки. Так, доводчики для дверей в общественных зданиях и дверей в маленьком частном офисе предусматривают совершенно разные условия использования.