Фурнитура для стеклянных конструкций: как выбрать? Фурнитура для стеклянных дверей, перегородок, душевых кабин — все эти виды фурнитуры такие разные, но объединяет их одно — строжайшие требования к качеству элементов фурнитуры. Как выбрать фурнитуру для стеклянных дверей, перегородок, душевых кабин, чтобы остаться довольным ее качеством?

Фурнитура для стеклянных конструкций изготавливается из алюминия, стали, латуни и других сплавов. Качество используемых в производстве фурнитуры материалов — это один из важнейших критериев выбора фурнитуры. Например, алюминиевая фурнитура по сравнению со стальной стоит дешевле, но при этом сталь — материал более прочный.

Хорошо спроектированная фурнитура для стеклянных конструкций не должна требовать усилий при использовании. Если, к примеру, замок для стеклянной двери будет «заедать» то высока вероятность отказа замка и как следствие — невозможности закрыть/открыть дверь. К тому же постоянные дополнительные усилия, которые приходится прикладывать при использовании такого замка, приводят к повышенному износу его элементов.

Фурнитура должна всегда соответствовать данной стеклянной конструкции. Имеет значение не только вес дверной створки или же полотна перегородки, но и отношение плеч рычага фурнитуры. Важна также взаимозаменяемость фурнитуры, что позволит легко заменить износившиеся детали фурнитуры без необходимости полностью заменять весь комплект.

Подвижная фурнитура для стеклянных конструкций должна иметь плавный, легкий «ход». Также при выборе фурнитуры следует проверить соответствие контактирующих элементов фурнитуры в подвижных механизмах: некстати «выскочивший» ролик может стать причиной серьезных травм.

Чтобы правильно выбрать фурнитуру для стеклянных конструкций, необходимо провести тщательный осмотр элементов фурнитуры на предмет наличия механических повреждений. Следует помнить, что даже небольшие механические повреждения становятся концентраторами напряжений и могут привести к гораздо более быстрому износу фурнитуры, чем это предусмотрено производителем.

При выборе фурнитуры для стеклянных дверей, перегородок. душевых кабин нельзя не учитывать также декоративные качества фурнитуры. Если фурнитура окрашена порошковыми красителями, то важно, чтобы краска прочно держалась на поверхности фурнитуры в течение всего срока эксплуатации. Если уже на этапе проверки фурнитуры перед покупкой краска «облезает» и оставляет следы на соприкасающихся поверхностях, то очень быстро такая фурнитура перестанет быть привлекательной.

Ведущие производители фурнитуры окрашивают свои изделия, как правило, методом анодирования: в вакуумной среде частицы красителя под воздействием электрического тока тонким слоем оседают на поверхности металла, образуя прочную связь с молекулами металла. Такая краска «не слезет» и обеспечит декоративный внешний вид фурнитуры надолго.

В выборе фурнитуры для ваших стеклянных конструкций вам поможет компания Аспект-Плюс. Мы обеспечиваем комплексный профессиональный подход к выбору фурнитуры, который может гарантировать приобретение действительно качественной и надежной фурнитуры для стеклянных конструкций!