Витражные двери в интерьереСтеклянные двери отличаются огромнейшим разнообразием: прозрачные и матовые, бесцветные и тонированные, раздвижные и распашные, маятниковые, складные и т. д. Традиционно двери из стекла выбираются для современных стилей в дизайне интерьера, таких как, например, хай-тек. Однако витражные двери способны вписаться даже в классические интерьеры: готический, викторианский и др.

Витражные двери представляют собой двери из стекла, украшенные рисунком в технике «витраж». Классические витражи составлялись из цветных кусочков стекла, а в качестве «перемычек» использовался свинец. Позднее, с возникновением и развитием техники Тиффани, свинцовые перемычки были заменены медными, а вся констукция стала выглядеть намного «легче» и «воздушнее»...

Получить современные витражные двери гораздо проще, благодаря высокотехнологичному оборудованию. Здесь на помощь приходят такие декоративные способы обработки стекла как шелкография, УФ-печать, нанесение декоративных пленок, художественная обработка пескоструем и многие другие. Часто такие витражи называют «псевдовитражами», поскольку узор не составляется из отдельных кусочков стекла, а наносится на цельную поверхность, лишь имитируя классический витраж.

Преимущества «псевдовитражных» техник очевидны. Витражные двери, выполненные в одной из таких техник, могут выдерживать большие нагрузки, ведь целостность поверхности стекла полностью сохранена. Кроме того, «псевдовитражи» могут выглядеть и нарочито грубо, для полного сходства с классическим витражом, и очень изящно. Современное оборудование позволяет получить очень точные и тонкие линии узоров, равномерное окрашивание.

Декорированные пескоструем, нельзя назвать «настоящей» витражной техникой. Тем не менее, витражные двери, декорированные подобным образом, могут составить неплохую конкуренцию всем другим видам витражных изделий. Дело в том, что пескоструй позволяет получить различную глубину нанесения узора и тем самым добиться «трехмерности» изображения. Целые витражные пейзажи позволяет получить на стеклянных дверях профессиональное пескоструйное оборудование.

Витражные двери могут применяться в качестве межкомнатных дверей в квартирах, коттеджах, офисах ресторанах. Богатство разнообразнейших узоров, сочетаний цветов и фактуры делает витражные двери практически универсальными. Витражные двери могут использоваться в этно-интерьерах, в интрьерах стилей «ар-деко», «ар-нуво», «готика» и др.

С помощью определенного цветового решения витражных дверей можно нейтрализовать или, наоборот, усилить цветовое восприятие помещения. Например, теплые (желтый, оранжевый, коралловый, тепло-коричневый, тепло-зеленый) оттенки в витражном узоре дверей сделают помещение, выполненное в теплой гамме, еще более уютным, мягким.

Современные витражные двери — это удивительное сочетание прекрасных художественных решений и высоких технологий. Витражные двери прочны и безопасны, не боятся влаги и перепадов температур. К тому же, витражные двери очень гигиеничны и экологичны.