Зимний сад: применение стеклянных конструкций Зимний сад — прекрасный островок живой природы в бетонных джунглях современного мегаполиса. Он может стать настоящим произведением архитектурного искусства, независимо от своих размеров.

Даже самый маленький зимний сад способен подарить радость и отраду уставшему от шумной суеты горожанину. Поэтому так важно при создании зимних садов применять только качественные конструкции и материалы, не важно, строится ли зимний сад для торгово-развлекательного комплекса или же для небольшого частного дома.

Зимний сад включает в себя множество самых разнообразных конструкций и систем: системы вентиляции, орошения, освещения, всевозможные полки, стеллажи и т. д. Стеклянные конструкции зимнего сада занимают особое место в этом перечне.

Стеклянные двери, стеклянные стены, стеклянная крыша и даже стеклянный пол, не говоря уже о стеклянных полках, столиках и колоннах, - все это разнообразные конструкции из стекла, активно используемые при обустройстве зимних садов. Стекло в этом случае открывает массу функциональных и декоративных возможностей.

Зимний сад нуждается в достаточном количестве естественного солнечного света, поэтому стеклянные крыши или стеклянные зенитные фонари очень уместны в зимних садах. Благодаря таким крышам солнечный свет свободно проникает в помещение и дает столь необходимую энергию растениям. К тому же нельзя недооценивать и декоративное значение стеклянных крыш для зимнего сада.

Классический зимний сад можно обустроить с северной стороны здания, тогда он защитит жилые помещения от холодных ветров. В зимнем саду, построенном с восточной стороны, можно встречать прекрасные рассветы за чашечкой ароматного чая. Южная сторона подойдет для обустройства зимнего сада с экзотическими растениями, а западная — для зимнего сада, который послужит комнатой отдыха для всей семьи.

Но зимний сад — это не только отдельное помещение, со специальным освещением и остеклением. Превратить в настоящий зимний сад можно даже балкон или лоджию современной городской квартиры, для этого лишь необходимо тщательно их утеплить. Отделить зимний сад от остальных комнат можно с помощью изящной стеклянной перегородки или раздвижных стеклянных дверей.

Стекло, применяемое в стеклянных конструкциях для зимних садов, выглядит очень хрупким и нежным. Однако на самом деле такое стекло может не уступать по прочности традиционным конструкциям из дерева, кирпича. Для стеклянных конструкций зимнего сада используется специальное безопасное стекло — толстое и устойчивое к ударам. Это может быть закаленное или же многослойное стекло (триплекс).

Используя стеклянные конструкции из безопасного стекла в своем зимнем саду, можно не бояться обрушения крыши под тяжестью снега или от сильных порывов ветра. Можно не бояться повреждения конструкций мелкими камнями, ветками. Кроме того, стеклянные конструкции в зимнем саду могут обеспечить тепло- и шумоизоляцию помещения, что важно не только для находящихся в саду людей, но и для гармоничного роста и развития растений.

Зимний сад желательно проектировать заранее — до возведения стен и перегородок. В противном случае применение желаемых конструкций или построение сада желаемой конфигурации может быть невозможным из-за особенностей уже возведенных конструкций здания.

Изготовление и монтаж стеклянных конструкций для зимнего сада лучше всего доверить специалистам, таким как специалисты компании Аспект-Плюс, г. Киев. Мы поможем вам подобрать оптимальное решение для вашего сада, проконсультируем о возможности установки тех или иных стеклянных конструкций, изготовим и установим все необходимые конструкции быстро и максимально качественно.

С компанией Аспект-Плюс ваш зимний сад станет именно таким, каким вы мечтали его создать!