Радиусные двери из стекла В последнее время в дизайне интерьера жилых и общественных помещений используются вместо привычных прямых дверей радиусные двери из стекла. Радиусные стеклянные двери открывают новые возможности в оформлении жилых домов, квартир и офисов.

Стеклянные радиусные двери появились на рынке сравнительно недавно и в силу сложности их изготовления являются более дорогими, по сравнению с обычными дверями из стекла. Тем не менее радиусные двери из стекла пользуются популярностью, поскольку идеально подходят для создания неповторимого интерьера.

Гнутые двери из стекла применяются в интерьере для сохранения требуемого дизайнерского стиля. Они позволяют «убрать» прямые углы в помещении, прекрасно подходят для помещений с округлой архитектурой.

Радиусные двери из стекла могут быть как вогнутыми или выпуклыми, так и комбинированными (выпукло-вогнутыми). Выбор той или иной конфигурации дверей зависит от дизайнерского решения в интерьере.

Стеклянные двери из гнутого стекла имеют некоторые особенности. Из-за своей необычной конструкции такие стеклянные двери имеют ограниченные размеры, а также накладывают некоторые ограничения на используемую фурнитуру.

Так, минимальный радиус двери составляет 1000 мм — это вызвано техническими особенностями процесса моллирования, в ходе которого получается гнутое (моллированное) стекло.

Фурнитура для радиусных стеклянных дверей обычно применяется «монетная», а при большом радиусе изгиба дверей — от 4000 мм — возможно применение обычных петель и фитингов для стеклянных дверей.

Стеклянные радиусные двери могут быть выполнены в виде самостоятельной конструкции или же служить входом в радиусных стеклянных перегородках. Радиусные двери из стекла могут быть распашного, маятникового, раздвижного типа.

Возможность установки радиусных дверей из стекла должна быть предусмотрена еще на этапе проектирования здания или помещения, до возведения стен или перегородок с дверными проемами. В противном случае, существующая конструкция стен может препятствовать установке стеклянных радусных дверей требуемой конфигурации.

Например, при установке раздвижных (откатных) радиусных дверей следует учитывать, что направляющий рельс, по которому движется дверное полотно, а также стена, к которой крепится такой рельс, должны быть изогнуты в соответствии с изгибом дверного полотна.

Если в интерьерах частных гостиных и холлов радиусные двери встречаются довольно редко, то гораздо чаще такие двери можно встретить в интерьерах современных ванных комнат: весьма популярны душевые кабины именно с радиусными стеклянными дверями. Такие душевые кабины позволяют максимально эффективно использовать пространство ванной комнаты.

Стеклянные радиусные двери изготавливаются из закаленного стекла толщиной 8-10 мм. Такое стекло обеспечивает необходимый уровень комфорта и безопасности эксплуатации радиусных дверей.