Зеркальная плитка Зеркальная плитка представляет собой небольшие фрагменты зеркала, имеющие определенную форму. По способам применения зеркальная плитка очень похожа на плитку керамическую: зеркальными фрагментами можно отделать стены, полы, потолки.

Еще совсем недавно зеркалу в квартирах, офисах или общественных зданиях отводилась лишь чисто практическая роль. Сегодня же зеркало активно применяется в создании дизайна интерьера различных помещений. И такой отделочный материал как зеркальная плитка обладает удивительными декоративными качествами.

Использование зеркальной плитки уместно в дизайне самых разных помещений: от небольших ванных комнат или кухонь в квартире до огромных залов в торгово-развлекательных комплексах, магазинах, ресторанах и т. д. Ведь, подобная плитка, обладая всеми важнейшими свойствами обычного зеркального полотна, предоставляет также дополнительные преимущества в отделке помещений:

  • плитка может быть уложена на любую, даже не очень ровную поверхность, в отличие от цельного зеркального полотна больших размеров, которое может просто лопнуть в таком случае;
  • для отделки значительных по площади участков стен, полов или потолков зеркальная плитка подходит лучше, поскольку швы между полотнами зеркала обычных размеров могут нарушить визуальную целостность и гармоничность украшенной зеркалом поверхности;
  • зеркальная плитка легко заменяема: даже если пришел в негодность какой-либо участок стены, его легко можно заново отделать плиткой, не удаляя всю отделку;
  • сплошная зеркальная поверхность может сделать более заметными даже малейшие загрязнения — зеркальная плитка позволяет избежать этой досадной неприятности.

Подробнее рассмотрим возможности применения зеркальной плитки в дизайне интерьера.

Благодаря высокой устойчивости к влаге, перепадам температур, различным загрязнениям, плитка из зеркала в дизайне интерьера квартиры может применяться в ванной комнате, на кухне.

Зеркальная плитка отлично смотрится как отдельно, так и в сочетании с керамической плиткой. Зеркальная поверхность плитки отражает и множит пространство, делая помещение визуально больше и светлее.

Зеркальная плитка в дизайне интерьера общественных зданий применяется активно. Зеркальной плиткой декорируют стены холлов, торговых залов. Уместна плитка из зеркала в общественных зданиях также в отделке полов, потолков, колонн. В последнем случае плитка помогает визуально «спрятать» колонны.

В дизайне интерьера зеркальная плитка в сочетании с керамической встречается часто. Такое сочетание позволяет «освежить» традиционный «кафельный интерьер», сделать его интереснее. Выгодно смотрится зеркальная плитка в сочетании с керамической плиткой насыщенных или темных тонов, при этом интерьер не выглядит мрачным.

В случае использования зеркальной плитки в сочетании с керамической рекомендуется сначала приобрести требуемую керамическую плитку, а затем приобрести плитку зеркальную такого же размера. Это позволит сохранить ритмику оформления помещения.

Существует ряд рекомендаций по применению зеркальной плитки в дизайне интерьера. Вот некоторые из них:

  • при оформлении стен, как правило, используется плитка прямоугольной формы;
  • для отделки потолков предпочтительна плитка квадратной формы; чем выше потолок, тем больше могут быть размеры используемой плитки;
  • потолочная плитка устанавливается на несущее конструкции с помощью клея и механических креплений;
  • зеркальная плитка помогает скрывать нежелательные выступы, колонны и полуколонны с плоскими поверхностями;
  • зеркальная плитка хорошо подходит для интерьера с качественными и дорогими материалами.