Стеклянные межкомнатные двери в квартире Межкомнатные двери из стекла — уже давно не редкость. Их можно встретить чаще всего в офисных помещениях, в залах ресторанов и ночных клубов, в торговых центрах и т. д. Нашли свое место стеклянные межкомнатные двери и в жилых домах.

Традиционно межкомнатные двери в частных домах и квартирах представляют собой глухой тип дверей — из деревянного массива или шпонированных деревянных плит. Также традиционно популярны остекленные филенчатые межкомнатные двери.

Подобная конструкция межкомнатных дверей хорошо изолирует помещение от посторонних взглядов, от излишнего шума, предотвращает потери тепла. Однако современные технологии позволяют добиться таких же свойств и у стеклянных дверей. К тому же, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция ухода от традиционных правил в обустройстве жилища и стеклянные межкомнатные двери предоставляют массу возможностей для реализации свежих идей в интерьере.

Можно ли установить межкомнатные двери из стекла в обычной жилой квартире?

С практической точки зрения, стеклянные межкомнатные двери выполняют все те же функции, что и привычные деревянные двери. Однако сейчас, когда присутствие определенного стиля в дизайне интерьера становится все более популярным явлением, стеклянные двери способны предложить гораздо больше, чем традиционные виды дверей:

  • межкомнатные двери из стекла хорошо пропускают свет и делают смежные помещения (без окон) светлее;
  • стеклянные межкомнатные двери помогают сделать помещение визуально более просторным;
  • стекло не «давит» своей массивностью и прекрасно подходит для создания «легкого» интерьера.

Стеклянные двери отлично поддержат «хайт-тек» дизайн помещения, а с помощью разнообразных методов художественной обработки легко может быть найдено подходящее решение и для других стилей дизайна интерьера.

В каких помещениях лучше всего устанавливать стеклянные двери?

Межкомнатные двери из стекла обычно рекомендуется устанавливать в помещениях, не требующих высокого уровня приватности, таких как гостиные, столовые, кухни-столовые и т. д. Идеально подходят стеклянные двери также для домашней сауны или бани.

Часто межкомнатные стеклянные двери устанавливаются также в ванной комнате: для этого достаточно выбрать модель с крупным матовым рисунком или сплошной матовой поверхностью, тонированное в массе стекло или стекло с нанесенным цветным рисунком.

Для предотвращения психологического дискомфорта, как правило, не рекомендуется устанавливать стеклянные двери в помещение спальни. Однако для тех, кто любит «свободное пространство» никаких препятствий для установки стеклянных дверей в спальне нет.

Часто даже при большом желании установить межкомнатные двери из стекла в своей квартире, люди отказываются это делать из боязни разбить стекло и пораниться о его осколки. Подобные опасения понятны, но совершенно напрасны: современные стеклянные двери изготавливаются из очень прочного стекла, которое крайне сложно разбить в обычных домашних условиях.

Для производства стеклянных дверей используется закаленное стекло а также стекло «триплекс». Закаленное стекло — это термически обработанное по специальной технологии стекло с особыми свойствами. Такое стекло выдерживает очень сильные удары, но даже в случае разбиения не причиняет вреда здоровью людей: осколки стекла округлые и не имеют острых краев.

Триплекс — это многослойное стекло, склеенное при помощи тончайшей полимерной пленки. Слои полимера, клея и стекла образуют высокопрочное композитное соединение, которое устойчиво к большим нагрузкам.

В межкомнатных стеклянных дверях, как правило, используется закаленное стекло толщиной 8-10 мм.