Системы раздвижных дверей Раздвижной тип открывания активно используются в наружных и межкомнатных дверях, в дверях для шкафов-купе. Системы раздвижных дверей в зависимости от предназначения и конструкции дверей могут быть разными.

Выделяют, как правило, опорные и подвесные раздвижные системы. Причем, первые чаще всего используются в шкафах-купе, а для межкомнатных дверей более удобны вторые.

Дело в том, что в опорных системах направляющие рельсы (они располагаются снизу) часто забиваются пылью, под ролики могут попадать различные предметы. К тому же, такая система раздвижных дверей потенциально опасна для прекрасных дам, носящих высокие каблуки-«шпильки».

Поэтому в межкомнатных дверях предпочтительны подвесные системы раздвижных дверей. В таких системах направляющие рельсы крепятся к верхней части дверного проема, к специальной закладной балке или же непосредственно к потолочным бетонным перекрытиям.

Подвесные системы раздвижных дверей представляют собой комплект специальной фурнитуры, состоящий, как правило, из направляющих рельсов, роликов, фиксаторов, стопоров, а также декоративных фальшпанелей, скрывающих раздвижной механизм. Дополнительно системы раздвижных дверей могут содержать также силиконовые уплотнители, шпегель (самоклеющуюся ворсистую ленту, обладающую демпфирующими свойствами).

Допустимый вес используемого дверного полотна в подвесных системах меньше, чем в опорных. Поэтому удобно для заполнения дверного полотна в подвесных системах использовать цельностеклянные полотна или же легкие металлические профили со стеклянным заполнением.

Раздвижные системы помимо прочности и надежности должны также обладать декоративными свойствами. «Вписать» раздвижные двери из стекла в интерьер помогут специальные покрытия под золото, серебро, бронзу, разнообразные расцветки.

Так, к примеру, раздвижные системы для цельностеклянных дверных полотен отличаются специальными точечными креплениями, ролики которых скользят по направляющему рельсу, а также небольшими фиксаторами по краям дверного проема — для предупреждения колебаний дверного полотна. Данная конструкция декоративна сама по себе и ее не обязательно закрывать.

Компания Аспект-Плюс предлагает стеклянные двери с раздвижными системами от ведущих мировых производителей. Высокое качество используемых материалов, современные технологии изготовления, профессиональный монтаж — все это обеспечивает безопасность и надежность раздвижных дверей в течение всего срока эксплуатации.

Вы можете воспользоваться нашим онлайн-калькулятором для расчета стоимости типовой одностворчатой раздвижной двери.