Стеклопакет является одной из важнейших частей современного окна.

     СТЕКЛОПАКЕТ, строительное изделие из двух или более листов стекла, соединенных по периметру металлической рамкой (обоймой). Замкнутые полости между стеклами заполняются осушенным воздухом. Применяется для остекления зданий.

     В зависимости от числа камер стеклопакеты делятся на однокамерный и двухкамерные.
Знаете ли Вы, что почти половина тепла теряется через стекла окон?
Решение проблемы - пластиковые окна со стеклопакетом. Преимущества стеклопакетов перед обычными стеклами очевидны. Современная технология позволяет изготавливать различные типы стеклопакетных конструкций.

    Какой же предпочесть стеклопакет?

    Можно выбрать любую конструкцию, но мы всегда напоминаем нашим клиентам, что при правильном выборе Вы не только избежите потери тепла и сэкономите расходы на отоплении, но и резко уменьшите проникновение раздражающих шумов с улицы, выполните все требованния к новым нормативам утепления для новостроек и домов, подлежащих реконструкции.

    Для помощи в выборе предлагаем Вам ознакомиться с основными характеристиками стеклопакетов.

    Основные характеристики стеклопакетов, применяемых для остекления жилых и административных зданий


Тип стеклопакета Конструкция стеклопакета Толщина стеклопакета, мм. Сопротивление теплопередачи, (м2-С)/Вт Коэффициент звукоизоляции, дб
Однокамерный 4-12-4 20 0,32-0,34 25
Однокамерный 4-16-4 24 0,34-0,37 25-27
Однокамерный, К-стекло 4-16-4К 24 0,50-0,52 26-28
Однокамерный, К+аргон 4-16-4К, Ar 24 0,52-0,54 32-35
Однокамерный, И-стекло 4-16-4И 24 0,58 26-28
Двухкамерный 4-8-4-8-4 28 0,48-0,50 37-39
Двухкамерный 4-10-4-10-4 32 0,53-0,55 37-39
 Двухкамерный 4-12-4-12-4 36 0,55-0,58 37-39
Двухкамерный 4-12-4-6-4 30 0,47 27-30
Двухкамерный 6-10-4-6-4 30 0,44 32-34
Двухкамерный И-стекло 6-14-6-6-4И 36 0,7 37-39

Энергосберегающее стекло

    Энергосберегающее стекло - стекло со специальным покрытием, селективно отражающим инфракрасные лучи (длинноволновую область спектра излучения), которые переносят тепло. Поскольку покрытие состоит из очень тонких слоев, напыляемых на поверхность стекла, то прозрачность стекла к видимому свету изменяется незначительно. Такое стекло отражает инфракрасное (тепловое) излучение обратно в помещение и поэтому широко применяется для улучшения теплоизолирующих свойств окон (стеклопакетов). Выпускаются стекла с мягким (Low Е-стекло) и твердым (например, К-стекло фирмы Pilkington) покрытиями. Мягкое покрытие придает стеклу лучшие теплосберегающие свойства. Но Low Е-стекло не устойчиво к воздействию влаги, поэтому оно не подлежит длительному хранению в открытом виде. Кроме того, при установке стекол с мягким покрытием в стеклопакеты требуется дополнительное оборудование, поскольку необходимо снимать покрытие в месте склеивания. Стекло с твердым покрытием не обладает указанными недостатками, поэтому, несмотря на худшие энергосберегающие характеристики, такое стекло намного чаще устанавливая в стеклопакеты.

Закаленное стекло

     Закаленное стекло получают путем дополнительной термообработки. По сравнению с обычным отожженным стеклом оно имеет повышенную механическую и термическую прочность, обеспечиваемую возникшими при закалке стекла внутренними напряжениями. Внешне закаленное стекло ничем не отличается от обычного. Закаленное стекло нельзя подвергать никакой последующей обработке и резке, поскольку оно разрушается при повреждении внешних слоев, стекла. При разрушении закаленное стекло распадается на мелкие осколки округленной формы, которые не имеют острых режущих граней и поэтому безопасны для окружающих. Применяется при повышенных требованиях к безопасности окон, например, в мансардных окнах.

Триплекс

     Триплекс (ламинированное стекло) - многослойное стекло с расположенной внутри полимерной пленкой или слоем специальной смолы. При механическом воздействии (удар, выстрел) стекло разрушается, но осколки остаются прочно сцепленными с промежуточным слоем, поэтому оно безопасно для окружающих. Многослойные стекла могут быть пуленепробиваемыми. Кроме того, триплекс обладает улучшенными звукоизоляционными свойствами.

Рефлекторное стекло

     Рефлекторное (солнцезащитное) стекло - светоотражающее стекло со специальным покрытием из оксида металла, которое наносится пиролитическим способом на одну из поверхностей стекла в процессе его производства. Рефлекторное стекло предназначено для дополнительной защиты помещений от солнечного ультрафиолетового излучения и создания эффекта зеркальной поверхности.