Душевые двери: выбрать правильно Выбрать подходящие душевые двери для оформления своего душевого угла — задача не из легких. Сколько различных нюансов следует учесть! Важна прочность дверей, их безопасность, устойчивость к различным воздействиям и, конечно же, эстетическая их привлекательность. Как правильно выбрать душевые двери?

Выбирая конструкции для обустройства душевой кабины в своей ванной, многие из нас останавливают свой выбор на душевых углах: пространство, прилегающее к двум или трем стенам ванной, отгораживается двумя душевыми дверями или же душевой дверью и неподвижной душевой стенкой.

Душевые двери и душевые стенки (душевые ограждения) выполняются из различных материалов. Поликарбонат - более дешевый вариант. Однако это материал менее долговечный, прочный и устойчивый к загрязнениям, чем стекло, поэтому именно стекло предпочтительнее при изготовлении душевых дверей и стенок.

Стекло в производстве душевых ограждений используется закаленное, не менее 6 мм толщиной. Это позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности душевого угла: такое стекло имеет повышенную прочность по сравнению с обычным «сырым» (флоат-стеклом).

Душевые двери по типу открывания разделяются на:

  • распашные;
  • раздвижные (откатные, складные).

Выбор типа открывания душевых дверей зависит от размеров выделенного под душевой угол пространства и размеров ванной комнаты в целом. Распашные двери требуют наличия дополнительного пространства перед душевым углом или встроенной душевой кабиной, если створки таких дверей открываются наружу. Поэтому предпочтительны распашные двери, открывающиеся внутрь кабины или душевого угла.

Различные конструкции раздвижных дверей также позволяют сэкономить пространство. Откатные двери двигаются по специальным подвесным направляющим вдоль плоскости проема. Как правило, такие направляющие располагаются с внутренней стороны кабины или душевого угла, чтобы защитить остальное помещение от брызг воды. Складные двери сдвигаются по принципу «гармошки» при открытии в одну или в две стороны.

Душевые двери и душевые стенки могут быть каркасными и бескаркасными. Бескаркасные душевые двери выглядят более стильно, элегантно, современно, поэтому многие останавливают свой выбор именно на таких дверях. Особенно хороши радиусные бескаркасные двери — они прекрасно смотрятся и занимают мало места.

При выборе душевых дверей не последнюю роль играет также их декоративное оформление. На сегодняшний день способы декорирования душевых дверей из стекла очень разнообразны. Это может быть художественное матирование поверхности, нанесение печати на стекло, роспись стекла, гравировка или же нанесение цветной полимерной пленки. Стекло для душевых дверей может быть бесцветным или тонированным (бронзовое, серое и т.д.), глянцевым или матовым, с узором или без.

Душевые двери и другие душевые ограждения различных конфигураций предлагает компания Аспект-Плюс, г. Киев. На Ваш выбор более пяти сотен рисунков для художественного матирования душевых дверей с помощью пескоструйной обработки, безопасное (закаленное) бесцветное и тонированное в массе стекло, распашные и раздвижные конструкции дверей.

Огромный практический опыт и высочайший профессионализм наших сотрудников гарантируются Вам качество, надежность и долговечность душевых дверей от компании Аспект-Плюс!