Флоат стекло: изготовление, применение Флоат-стекло – это самый распространенный вид листового стекла. Изготавливается такое стекло методом термического формования на расплаве металла, например, олова. Данный метод изготовления стекла называется флоат-методом.

Флоат-метод позволяет получать стекло высокого качества в больших количествах. По сравнению с традиционными методами изготовления стекла (метод Эмиля Фурко, тянутое стекло) флоат-метод более производителен, качество получаемого стекла стабильное. С изобретением флоат-метода исчезла необходимость в дополнительной полировке и шлифовке стекла.

Флоат стекло отличается высокой оптической прозрачностью, идеально плоскими и параллельными поверхностями. Как правило, флоат-стекло изготавливается толщиной от 3 до 19 мм. Можно получить флоат-методом стекло тоньше 3 мм, однако в строительных целях такое стекло использовать нежелательно.

Для повышения прочности флоат-стекло может быть дополнительно укреплено специальной защитной пленкой. Полимерная пленка всего в несколько долей миллиметра толщиной препятствует разрушению стекла под воздействием ударов. Такая пленка может быть полностью прозрачной или же окрашенной – тогда она дополнительно защищает стекло и от чрезмерно яркого солнечного света. Стекло с такой пленкой устанавливается на окнах помещений.

Если с помощью тонких полимерных пленок соединить несколько флоат-стекол, получается новый вид стекла – мультиплекс. На практике чаще всего можно встретить разновидность мультиплекса из трех стекол – триплекс.

Между слоями флоат-стекла помещается специальная полимерная пленка, которая в процесс последующей термической обработки надежно скрепляет стекла между собой, образуя очень прочное композитное соединение. Полученное стекло отличается повышенной прочностью, ударостойкостью.

Свойства флоат-стекла позволяют применять этот вид стекла практически во всех сферах человеческой деятельности. Флоат-стекло на сегодняшний день можно встретить везде. Из него изготавливают стеклопакеты для окон и дверей, остекление лоджий и балконов, стеклянную мебель.

Флоат-стекло может использоваться не только в качестве готового продукта, но также и в качестве основы для получения стекла с повышенными прочностными, светопропускными и другими характеристиками. Это и уже описанное выше многослойное стекло, и закаленное стекло, и особо прозрачное стекло.

Так, например, повышенное светопропускание и отсутствие нежелательного цветового оттенка в особо прозрачном флоат-стекле делает такое стекло очень популярным при изготовлении аквариумов, витрин для торгового оборудования, стеклянных витрин магазинов.

Флоат-стекло практически вытеснило такое популярное ранее тянутое стекло. На сегодняшний день тянутое стекло применяется, преимущественно, для остекления хозяйственных построек и других объектов, в которых не предъявляются строгие требования к оптической чистоте стекла и отсутствию оптических искажений. В небольших количествах изготавливается тянутое бесцветное и окрашенное тянутое стекло для декоративных целей.