Стеклянные лестницы в интерьере Стеклянные лестницы – популярное дизайнерское решение в современных интерьерах. Однако в неподходящем интерьере вся прелесть стеклянной лестницы может «потеряться», превратив лестницу в совершенно невыразительный элемент.

Встречаются стеклянные лестницы чаще всего в интерьерах ночных клубов, ресторанов, торговых и развлекательных центров. Любители эпатажа также устанавливают стеклянные лестницы в собственных особняках, квартирах.

Дизайн стеклянной лестницы должен идеально сочетаться с дизайном интерьера помещения и при этом прочностные характеристики лестницы должны соответствовать всем требованиям безопасности. Поэтому проектирование, изготовление и монтаж стеклянных лестниц – это очень сложный и ответственный процесс.

В зависимости от выбранного дизайна и требований прочности стеклянные лестницы могут быть изготовлены как полностью из стекла, так и с применением других материалов (дерево, металл, пластик).

Идеально подходят стеклянные лестницы полностью из стекла или с металлическими элементами для интерьеров «холодных», выполненных в духе минимализма, в стиле хайтек. В этом случае для стеклянных лестниц хорошо использовать прозрачное или матовое стекло без декора. Дерево – это «теплый» материал, поэтому стеклянные лестницы с деревянными элементами хорошо подходят для интерьеров в теплых тонах.

Различные способы декорирования стекла позволяют подобрать дизайн стеклянной лестницы к любому дизайну интерьера. Матирование, гравировка, цветная печать, роспись стекла – все эти способы художественной обработки стекла отличаются большим многообразием вариантов отделки, узоров, рисунков.

Стеклянные лестницы в интерьере выглядят более выразительно, если они оснащены подсветкой. Грамотно расставленные световые акценты превращают стеклянную лестницу в настоящее произведение искусства и, несомненно, привлекают внимание к лестнице.

Стеклянные лестницы должны сочетаться по дизайну и конструкции с интерьером помещения, однако не всегда возможен монтаж стеклянной лестницы желаемого дизайна в каждом конкретном случае.

Так, от количества отверстий в стекле зависят прочностные характеристики стеклянной лестницы. Конструкция лестницы тем прочнее, чем меньше отверстий в ее стеклянных элементах. Поэтому, исходя из расчетной нагрузки, в каждом конкретном случае подбирается индивидуальный способ крепления стеклянных конструкций.

Стеклянные лестницы предпочтительнее устанавливать в помещениях, стены и перекрытия которых состоят из бетона, кирпича. Новые деревянные стены и перекрытия должны прежде дать усадку перед установкой стеклянной лестницы. Предварительные работы нужны также при установке стеклянной лестницы в помещении с деревянными перекрытиями.

Ступени стеклянных лестниц для обеспечения безопасной эксплуатации могут покрываться специальным покрытием, предотвращающим скольжение. Можно также использовать стекло с шероховатой поверхностью, стекло с нескользящими вставками, например, деревянными.