Стеклянные перегородки: как выбрать?В зависимости от своего функционального предназначения стеклянные перегородки могут иметь разную конструкцию. Так, различают профильные и безпрофильные (цельностеклянные) перегородки из стекла.

Профили для профильных перегородок изготавливаются из ПВХ, металла. Одними из наиболее популярных материалов для изготовления профилей являются алюминий, сталь – они доступны и практичны.

В профильных стеклянных перегородках профиль выполняет роль несущего каркаса, поэтому к его прочности предъявляются самые строгие требования. Стальной каркас считается более жестким, однако он имеет ограничения гибкости. Каркас из алюминия в свою очередь более гибкий, легкий.

Каркас стеклянных перегородок может быть окрашен. Современная технология окрашивания с помощью порошковых красителей и вакуумных термопрессов позволяет при обработке поверхности каркаса получить имитацию поверхности любых других материалов. Популярны такие виды окрашивания как хром, золото, латунь, бронза и т.д.

При некачественном окрашивании краска быстро стирается с поверхности каркаса, делая его непривлекательным. Поэтому следует особенно тщательно подойти к выбору стеклянных перегородок с окрашенным профилем.

При выборе профильных стеклянных перегородок требуемый материал для каркаса подбирается исходя из расчетной нагрузки – чем больше масса стеклянных панелей, тем прочнее должен быть каркас.

В профильные стеклянные перегородки может быть установлено как одинарное стекло, так и стеклопакеты из двух и более стекол. Использование стеклопакетов позволяет увеличить шумо- и теплоизоляционные свойства стеклянных перегородок.

Стеклянные перегородки из цельного стекла не нуждаются в металлическом каркасе – роль несущей конструкции играет стекло. Поэтому в отличие от профильных стеклянных перегородок, в этом случае не может быть использовано обычное стекло.

В цельностеклянных перегородках используется закаленное стекло повышенной толщины (10 мм). Однако стеклянные перегородки в этом случае все равно выглядят легче и изящнее, чем каркасные стеклянные перегородки.

Чтобы выбрать стеклянные перегородки не только прочные, но и красивые, следует также обратить внимание на дизайн перегородок. Используемое в перегородках закаленное стекло не может быть подвергнуто повторной обработке, поэтому если декоративное оформление перегородок не устраивает – исправить это в готовом изделии уже не получится.

Стеклянные перегородки используются для оформления интерьера офисов, жилых помещений. Выбирать тип стеклянных перегородок следует, исходя из особенностей интерьера.

Так, в квартирах и частных жилых домах наиболее эффектно выглядят цельностеклянные перегородки с различным декоративным оформлением. В квартирах могут быть использованы раздвижные перегородки, перегородки в неполную высоту.

Офисные перегородки из стекла чаще всего выполняются с применением металлического профиля. Такие перегородки придают строгий деловой стиль помещению. Для организации офисного пространства в формате «open space» могут использоваться стеклянные перегородки, лишь частично ограждающие рабочие места сотрудников.

В торговых центрах стеклянные перегородки нередко играют роль торговых витрин, поэтому выполняются, как правило, в виде безрамной конструкции, позволяя тем самым сохранить визуальную целостность витринного пространства.