Зеркало для ваннойВ ванной комнате зеркало является неотъемлемым элементом интерьера. Выбрать и установить зеркало для ванной – непростая задача. Ведь удачное расположение зеркала способно визуально увеличить эту традиционно маленькую комнатку, а неудачное – испортить все впечатление о дизайне ванной.

Зеркало для ванной должно быть влагостойким. Это значит, что следует выбирать для ванной зеркало с надежным металлическим отражающим покрытием (как правило, серебряным). Дополнительную влагостойкость зеркалу для ванной можно придать, используя специальные водоотталкивающие смеси для покрытия тыльной стороны зеркала.

Не рекомендуется зеркало для ванной с алюминиевым напылением – такое зеркало быстро утратит блеск и свою отражательную способность. Кроме того, лучше выбирать зеркало для ванной комнаты без содержания меди, иначе медь проявится на нем темными пятнами.

Для предотвращения запотевания зеркала желательно покрывать специальным составом.

Зеркало для ванной должно быть без оправы совсем или же в металлической либо пластиковой водостойкой раме. Деревянная рама по очевидным причинам не подходит. Хорошо если форма зеркала вытянута по вертикали, а само зеркало устанавливается так, чтобы иметь возможность в дальнейшем изменять его угол наклона.

Для ванной комнаты следует использовать обычное настенное или встроенное в шкафчик зеркало, зеркало с полочками для разных мелочей. Форма зеркала может быть любой – как того требует дизайнерское решение ванной комнаты.

Зеркало для ванной – это не только функциональный предмет, но также и декоративный элемент. Украсить зеркало для ванной можно самыми разнообразными способами: гравировкой, матированием, росписью и т.д. Особенно эффектно выглядит зеркало для ванной, оснащенное подсветкой.

Подсветка зеркала может быть внутренней и наружной. Современные технологии внутренней подсветки зеркала открывают совершенно новые горизонты для дизайна ванной комнаты. А романтический полумрак, создаваемый в ванной комнате зеркалом с внутренней подсветкой, скорей всего, очень понравится молодым супружеским парам.

Вот пример очень эффектного решения с использованием внутренней подсветки зеркала для ванной. На стекло наносится отражающее покрытие, но при этом остается прозрачный стеклянный узор, без покрытия. За зеркальной поверхностью размещаются светильники системы подсветки. При включении лучи света просачиваются лишь сквозь прозрачные линии стеклянного узора – образуется объемный светящийся рисунок.

Традиционная наружная подсветка зеркала для ванной комнаты также создает интересные визуальные эффекты. При использовании наружной подсветки легко можно заменить плафоны светильников и тем самым вписать зеркало в интерьер любой ванной. Форма, размеры и цвет светильников могут быть самыми различными.