Маятниковые двериМаятниковые двери из стекла наиболее часто используются для оформления входа в административные здания, в торговые центры, супермаркеты и т.д. Их основное отличие от стеклянных дверей остальных видов – возможность открываться в обе стороны, как внутрь так и наружу помещения.

Маятниковые двери необходимы в местах большого скопления людей – такие двери не препятствуют свободному передвижению людского потока. Маятниковые двери относят к «холодному» типу входных конструкций, т.е. такие двери не обладают теплоизолирующими характеристиками. Поэтому, как правило, в дополнение к маятниковым дверям на входе в здание или помещение монтируется также «тепловая завеса»: поток теплого воздуха является естественным барьером и не дает теплу покинуть помещение, а холоду – проникнуть внутрь.

Маятниковые двери монтируются без дверной коробки. Крепление дверей осуществляется непосредственно к потолку или полу дверного проема. Чтобы двери закрывались самостоятельно после того, как кто-то прошел через них, нижняя петля (фитинг) устанавливается на напольный доводчик.

Напольный доводчик для маятниковых дверей «утапливается» в пол. В зависимости от типа доводчика, дверь может оставаться открытой при необходимости.

Для монтажа маятниковых стеклянных дверей особенно важна прочность потолка проема и не обязательна высокая прочность стен. Перед установкой маятниковых дверей следует убедиться в том, что в местах крепления дверей отсутствуют какие-либо коммуникации. Очень важна также кривизна дверного проема – в идеале он должен быть максимально ровным.

Для защиты от ударов и попадания различного мусора внутрь помещения маятниковые двери часто снабжаются специальным отбойным профилем. Кроме того, маятниковые двери можно укомплектовать замками двух видов: центральными, угловыми.

Фурнитура для маятниковых дверей имеет огромное значение при монтаже и дальнейшей эксплуатации дверей. Малейшая неточность, несовпадение размеров фурнитуры и сделанных заранее отверстий в стеклянном полотне могут стать фатальными, ведь маятниковые двери изготавливаются из закаленного стекла – такое стекло нельзя подвергать дальнейшей обработке. По этой же причине маятниковые двери невозможно «подогнать», если размер дверного полотна был рассчитан или выбран неправильно.

Маятниковые двери можно установить легко и быстро, особенно если эту работу доверить профессионалам. Нет необходимости монтировать дверную коробку, маятниковые двери можно устанавливать в большие проемы. Профессионально установленные маятниковые двери не покосятся, будут отлично выполнять свои функции, будут надежно служить не один год.

Изготовление и монтаж маятниковых стеклянных дверей предлагает компания Аспект-Плюс. Современное оборудование, квалифицированные специалисты, качественные материалы делают маятниковые двери из стекла от компании Аспект-Плюс настоящим украшением интерьера или экстерьера зданий и помещений!