Стеклянные межкомнатные двери в интерьере Межкомнатные двери из стекла – для многих уже привычный элемент интерьера. И хотя на сегодняшний день, с дизайнерской и практической точек зрения, стеклянные межкомнатные двери очень полезны в интерьере, в общественном сознании все еще живы стереотипы об их ненадежности и хрупкости.

На самом деле, в наше время никого не удивишь цельностеклянным дверным полотном при входе в торговые центры, бутики, рестораны и клубы. Точно также совершенно естественно воспринимаются стеклянные двери в презентабельных офисных зданиях, а также в загородных резиденциях «звезд» эстрады и кино. Но даже в обычной одно-, двух- или трехкомнатной квартире стандартной планировки стеклянные межкомнатные двери могут быть более чем уместны.

Межкомнатные двери вообще, и стеклянные межкомнатные двери в частности, могут различаться в зависимости от способа открывания. Выделяют распашные, раздвижные, маятниковые стеклянные двери. Как правило, межкомнатные двери изготавливаются распашными или раздвижными. Маятниковые стеклянные двери используются преимущественно для оформления входной группы зданий, помещений.

Давно известны в быту частично остекленные межкомнатные двери из массива дерева или деревянных плит (ДСП, ДВП, МДФ), металла, а межкомнатные двери из цельного стеклянного полотна получили распространение лишь недавно, но уже успели завоевать популярность.

Межкомнатные двери изготавливаются из стекла высокого качества, прочного и безопасного. Установить стеклянные межкомнатные двери можно практически в любом помещении – достаточно лишь выбрать нужный дизайн и способ открывания.

Межкомнатные двери из стекла с распашным механизмом открывания наиболее привычны. Устанавливаются они в дверную коробку, снабжаются специальной фурнитурой. Распашные межкомнатные двери из стекла могут также снабжаться доводчиком для обеспечения плавного и бесшумного закрытия дверей.

Раздвижные межкомнатные двери известны благодаря своему свойству экономить пространство в помещении. Движение дверных полотен происходит в плоскости дверного проема, поэтому такие двери не занимают много места при открывании/закрывании. Раздвижные межкомнатные двери крепятся к верхней части дверного проема.

Стеклянные межкомнатные двери органично вписываются в любой дизайн интерьера. Разнообразие способов художественной обработки стекла, возможность изготовить межкомнатные двери гнутой формы, сочетаемость с различными отделочными материалами (дерево, металл, пластик) – все это позволяет удовлетворить даже самый взыскательный вкус.

Стеклянные межкомнатные двери позволяют решить сразу несколько функциональных задач. Межкомнатные двери из стекла, установленные, к примеру, между гостиной и прихожей, способны сделать прихожую светлее, поскольку не препятствуют проникновению света. Но в то же время, такие межкомнатные двери полностью выполняют свою ограждающую функцию и надежно защищают помещение от излишнего шума, любопытных взглядов (матовое стекло).

Стеклянные межкомнатные двери удобны в быту, поскольку не требуют сложных мероприятий по уходу. Кроме того, в отличие от деревянных дверей, они не подвержены воздействию влаги или наоборот излишней сухости, вредных насекомых. Эти свойства также способствуют популярности стеклянных межкомнатных дверей.

Вы можете заказать межкомнатные двери из стекла необходимых размеров и конструкции в компании Аспект-Плюс. Рассчитайте приблизительную стоимость стеклянных дверей с помощью нашего калькулятора.