Внутрикомнатные перегородки на любой вкусВнутрикомнатные перегородки из стекла обладают полезными эстетическими и практическими свойствами. Стеклянные внутрикомнатные перегородки могут стать незаменимым элементом интерьера квартиры или частного дома.

Главное назначение внутрикомнатных перегородок заключается в разграничении пространства на необходимые функциональные зоны. Внутрикомнатные перегородки из стекла могут стать отличной альтернативой традиционным перегородкам из кирпича, пеноблоков, гипсокартона и т.д.

Исходная планировка квартиры или дома может не всегда удовлетворять потребностям хозяев. Какие-то комнаты слишком велики, другие, наоборот, слишком малы. Внутрикомнатные перегородки помогают решить проблемы планировки.

Качественные и безопасные внутрикомнатные перегородки должны отвечать нескольким основным требованиям:

  • достаточная прочность
  • небольшая толщина
  • небольшой вес
  • хорошая звукоизоляция
  • соответствие санитарно-гигиеническим требованиям

Стеклянные внутрикомнатные перегородки соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. Необходимая прочность обеспечивается за счет использования в перегородках специального закаленного или ламинированного (триплекс) стекла. При это стекло имеет толщину всего 8-10 мм, а значит стеклянные внутрикомнатные перегородки не займут много места.

Стекло – это легкий материал. Это позволяет при создании раздвижных внутрикомнатных перегородок снизить нагрузку на несущие перекрытия в квартире (максимально допустимое напряжение находится в пределах 300-600 кг/м2), на конструкцию направляющих, по которой передвигаются створки перегородок. Кроме того, важна также легкость открывания/закрывания створок раздвижных внутрикомнатных перегородок, которую полностью обеспечивают стеклянные перегородки.

Хороший уровень звукоизоляции внутрикомнатные перегородки из стекла могут обеспечивать за счет собственных свойств используемого в перегородках стекла, а также за счет специальных уплотнителей, которые при необходимости легко можно установить на перегородки.

Стекло – экологически безопасный материал, очень гигиеничный. Поэтому внутрикомнатные перегородки из стекла отвечают всем требованиям санитарии и разрешены к использованию в жилых помещениях. Влагоустойчивые свойства стекла делают возможным применение внутрикомнатных перегородок в «мокрых» помещениях.

Внутрикомнатные перегородки из стекла лучше всего смотрятся в больших помещениях, однако и в малогабаритных квартирах для них найдется достойное применение. Внутрикомнатные перегородки могут изящно разделить единственную комнату однокомнатной квартиры на несколько функциональных зон. При чем различные типы перегородок (раздвижные, складные, откатные) могут обеспечивать временное разделение: при необходимости помещение вновь может стать единым целым.

Установить внутрикомнатные перегородки можно как в уже существующий стенной проем, так и на «пустом» месте.

В современных интерьерах чаще всего используются раздвижные внутрикомнатные перегородки - для разделения кухни и столовой, для организации гардеробной комнаты. Отлично смотрятся в интерьере комнаты также раздвижные внутрикомнатные перегородки, разделяющие комнату и балкон (лоджию). Если балкон (лоджию) утеплить и отделить от комнаты светопрозрачными раздвижными перегородками, то можно существенно увеличить полезное пространство.