Стеклянные лестницы особенности проектирования Стеклянные лестницы – совсем не редкость в современных торговых центрах, ночных клубах, ресторанах и даже в квартирах или коттеджах. Стеклянные лестницы обладают необходимой прочностью, полностью обеспечивают безопасность. Для проектирования стеклянных лестниц следует учесть несколько важных особенностей.

Проектирование стеклянных лестниц желательно проводить одновременно с проектированием помещения. Гораздо удобнее заранее предусмотреть место для стеклянной лестницы, чем в уже готовое помещение вписать необходимую конструкцию – часто именно ограниченность пространства не позволяет сконструировать желаемую лестницу.

Стеклянные лестницы, так же как и лестницы из традиционных материалов, могут быть прямыми, криволинейными, винтовыми. Стеклянные лестницы могут иметь или не иметь промежуточные площадки, располагаться у стены или же, наоборот, на некотором расстоянии от стен.

Стеклянные лестницы рассчитываются и проектируются с учетом основных требований:

  • удобство и надежность лестницы
  • безопасность лестницы
  • хорошее освещение лестницы
  • удобство подхода к лестнице, расположения перил и ограждений
  • соответствие размеров ступеней удобной длине шага, подъему ноги и т.д.

Ширина стеклянных лестниц рассчитывается, исходя из необходимой пропускной способности лестниц. Для прохода по лестнице одного человека необходимо, как минимум, 0,6-0,7 м. Оптимальная ширина стеклянной лестницы в квартире или жилом доме достигает 0,9-1 м. Если предусмотрена возможность прохода по лестнице одновременно множества людей, как, например, в торговых или бизнес-центрах, то ширина стеклянной лестницы может варьироваться в пределах 1,5-2 м.

Стеклянные лестницы должны быть удобны для подъема и спуска по ним – для этого необходимо рассчитать оптимальный угол подъема лестничного марша. Как правило, наиболее удобны стеклянные лестницы с углом подъема от 30 до 45°.

Кроме того, удобство подъема и спуска по лестнице обеспечивается правильной высотой и шириной ступеней лестницы. Расчет этих параметров проводится индивидуально в каждом случае. Практика показывает, что стеклянные лестницы удобны и безопасны, если величина суммы ширины ступени и удвоенной высоты подступенка равна величине среднего шага человека. В среднем длина шага человека составляет около 60-70 см, удобный подъем ноги – от 30 до 32 см.

Помимо геометрических параметров стеклянных лестниц обязательно рассчитываются прочностные характеристики: стекло должно быть достаточно толстым и прочным, чтобы выдерживать необходимые нагрузки.

Различные материалы – дерево, металл – украшают стеклянные лестницы, воспринимают нагрузку. Возможны конструкции стеклянных лестниц как полностью из стекла, так и с использованием металлических или деревянных несущих элементов. Комбинируя различные материалы, можно получить самые разнообразные решения, удовлетворяющие как требованиям прочности, так и эстетическим требованиям.