Моллирование стекла В современных интерьерах получили широкое распространение различные стеклянные изделия гнутой формы. Популярны дверцы шкафов-купе, душевых кабин из гнутого стекла, светильники, аквариумы, декоративные предметы интерьера. Изготовить гнутое стекло позволяет моллирование.

Моллирование стекла – это специальная технология формовки листового стекла, посредством которой листам стекла придается необходимая криволинейная форма. Стекло загружается в специальную печь, где при температуре в 600-700°С оно размягчается. Под воздействием собственного веса стекло постепенно принимает форму опорной поверхности.

Печь для моллирования представляет собой плоскую тоннельную печь, в верхней части которой расположены нагреватели, а в нижней – металлическая опорная поверхность с заданным радиусом кривизны. На эту поверхность в горизонтальном положении устанавливается стекло.

Моллирование длится от 2 до 20 часов. После этого стекло необходимо охладить по особой технологии, чтобы снять внутренние напряжения в массе стекла.

Моллирование позволяет создавать как простые сферические и цилиндрические поверхности, так и сложные комбинированные криволинейные поверхности. Достигается это специальной поэтапной обработкой в печах для моллирования. Лист стекла устанавливается на специальную гипсовую скульптурную форму и после моллирования принимает нужную форму.

Моллирование стекла не нарушает внутреннюю структуру стекла, а потому гнутое стекло столь же прочно, как и обычное листовое стекло. Моллирование также помогает получить не только однослойное гнутое стекло, но и многослойное, а значит изделия из гнутого стекла могут быть еще более безопасными.

Моллирование применяется как для обработки небольших стеклянных вставок, так и для обработки крупных изделий из стекла. Помимо дизайна интерьеров широко применяется моллирование для изготовление стекол автомобиля, для остекления зданий, для изготовления витрин торгового оборудования и т.д.

Моллирование – очень эффектная технология художественной обработки стекла и хотя стоимость ее достаточно высока, такое декоративное оформление стеклянных поверхностей позволяет придать предметам из стекла необычность, привлекательность.