Фасады шкафов-купе: советы по выборуСовременные фасады шкафов-купе отличаются огромным разнообразием. Как выбрать фасад в шкаф-купе? Как «вписать» шкаф-купе в интерьер?

Основное преимущество шкафов-купе по сравнению с традиционными шифоньерами и гардеробами состоит в «экономии» пространства за счет большой вместительности при малых габаритах шкафа-купе. Двери шкафов-купе не требуют дополнительного пространства для открывания – их движение происходит в плоскости фасада шкафа-купе. В качестве составляющих частей шкафа-купе могут быть использованы стены помещения, пол, потолок – это позволяет сделать шкаф-купе еще компактнее.

Фасады шкафов-купе изготавливаются из различных материалов, среди которых самыми популярными являются стекло и зеркало. За счет отражающего эффекта зеркальные фасады шкафов-купе визуально увеличивают пространство, наполняют комнаты светом. Особенно уместны зеркальные фасады шкафов-купе для шкафов, стоящих в темноватых помещениях, таких как коридор, прихожая. Полностью зеркальные фасады шкафов-купе не рекомендуется применять для спален, детских.

Зеркальные фасады шкафов-купе можно дополнительно декорировать тонированием, нанесением матового рисунка, нанесением фотопечати или гравировки. Так, популярны зеркальные фасады шкафов-купе бронзовых оттенков, фасады цвета «графит» и т.д.

Прозрачные стекла и полупрозрачные стеклянные фасады шкафов-купе хорошо подойдут для кабинета. Для гостиных и прихожих в стиле арт-деко стеклянные фасады шкафов-купе можно украсить цветным рисунком.

Получить цветное изображение на фасаде шкафа-купе можно несколькими способами. Наиболее простой и дешевый – использование специальной пленки. Из пленки вырезаются заготовки необходимых размеров или же используется пленка с нанесенным заранее изображением, покрывающая всю поверхность фасада.

Немногим более дорогой, но при этом существенно более качественный, способ получения декорированного стекла подразумевает печать необходимого изображения непосредственно на поверхности стекла или зеркала. Фасады шкафов-купе с нанесением УФ-печати или шелкотрафаретной печати надолго сохраняют яркость и сочность красок.

Матированные фасады шкафов-купе выглядят очень элегантно, свежо. Добиться такого эффекта можно с помощью пескоструйной обработки, химического травления. Можно также получить матовые рисунки и узоры на фасадах шкафов-купе с помощью этих технологий.

Стеклянные фасады шкафов-купе с использованием витражной техники подойдут для различных интерьеров. Можно разместить такие шкафы-купе в детских комнатах, спальнях, гостиных. Витражи для фасадов шкафов-купе могут быть изготовлены по традиционным технологиям (витраж «Тиффани») или с помощью псевдовитражных техник. Последние не уступают традиционным витражам по эстетической привлекательности, но при этом гораздо более доступны.

Стеклянные и зеркальные фасады шкафов-купе могут выглядеть еще более эффектно, если установить дополнительную подсветку. Разнообразие решений для подсветки шкафов-купе позволяет сделать интерьер помещения уникальным и неповторимым.