Что выбрать: ванны, душевые кабины или душевые боксы?Современная ванная комната – это не только место для гигиенических процедур, но также и уголок для приятной релаксации или, наоборот, для получения заряда бодрости. А потому правильно выбрать сантехнику для ванной комнаты крайне важно.

Ванны, душевые кабины, душевые боксы, душевые шторки – чего только не предлагают нам производители сантехники. Что лучше: ванна или душевая кабина? Чем отличается душевая кабина от душевого бокса?

Традиционная ванна актуальна вот уже многие века. В ней можно спокойно полежать, наслаждаясь теплой водой, ароматной пеной. Ванны изготавливаются из чугуна, стали, сантехнического акрила. Они могут быть самых разнообразных форм и размеров, разной расцветки, с различными функциями. А современные ванны с установкой гидромассажа еще больше расширяют возможности традиционных ванн.

Главный недостаток любой ванны – это ее размер. В небольших ванных комнатах ванны «съедают» львиную долю пространства, практически не оставляя места для установки дополнительных приборов и устройств, таких как стиральная машина, сушилка для белья, вспомогательные полочки и шкафчики.

Поэтому достойной альтернативой ваннам стали душевые кабины. Современные душевые кабины компактны и надежны, оснащены различными удобными функциями. Душевые кабины представляют собой конструкцию, состоящую из поддона (металлического или пластикового), стеклянных или пластиковых душевых дверей, душевых гарнитуров. Душевые кабины могут быть как с крышей, так и без.

Устанавливаются душевые кабины в любом месте ванной комнаты, главное – правильно подобрать модель кабины и подвести к ней коммуникации. Душевые кабины можно установить в угловой нише, вдоль стены или любым другим удобным способом – стенками кабины будут служить стены самой ванной комнаты или стеклянные душевые фрагменты. Благодаря этому душевые кабины могут быть установлены самой различной конфигурации.

Несмотря на многочисленные достоинства, душевые кабины все же не дают возможности принять ванну. И если нет возможности установить в одном помещению и ванну, и душевую кабину, а хочется совместить преимущества обеих, то следует обратить внимание на душевые боксы.

Душевые боксы – это своеобразный сплав душевой кабины и ванны. Душевые боксы не превышают по размерам размеры обычной ванны и подходят для установки в ванных комнатах с достаточным для ванны пространством. При этом душевые боксы обладают всеми возможностями душевой кабины: многофункциональные душевые установки, гидромассаж и т.д.

Душевые боксы – это целые комплексы для водных процедур. Душевые боксы могут быть оснащены даже парогенератором – для обустройства настоящей турецкой бани прямо в ванной комнате. Дополнительно душевые боксы комплектуются различной электронной «начинкой»: телефоном, радиоприемником, даже телевизором!

Душевые боксы или душевые кабины должны соответствовать определенным параметрам, таким как прочность, долговечность, бесшумность. Так, если душевые боксы или душевые кабины оснащены металлическим эмалированным поддоном, то они прекрасно выдержат достаточно большой вес человека, стоящего внутри. Однако при этом звук ударяющихся о металл струй воды может показаться раздражающим.

Душевые боксы или душевые кабины с поддоном из сантехнического акрила не создают такого шума, приятны на ощупь. Но для использования такие поддоны необходимо обязательно укреплять металлическим каркасом, иначе они будут прогибаться под тяжестью человека.

Как уже упоминалось душевые боксы и душевые кабины выпускаются в разных конфигурациях, в том числе и с верхней «крышкой». Наличие такой крыши позволяет установить в ней различные электронные микросхемы для управления функциями кабины или бокса. Если выбираются душевые кабины или душевые боксы с крышей, то обязательно следует обратить внимание на высоту изделия – находящемуся внутри человеку должно быть комфортно, даже если руки подняты над головой (как во время приема душа).