Фьюзинг стекла Фьюзинг стекла – это один из современных видов художественной обработки стекла. С помощью технологии фьюзинга стекло может стать настоящим произведением искусства и достойно украсить любой интерьер.

Фьюзинг, от англ. fusing, – спекание, плавка. Фьюзинг стекла представляет собой высокотемпературную обработку стекла, при которой кусочки стекла спекаются между собой, образуя удивительно прекрасные, воздушные линии узоров.

Фьюзинг стекла используется для создания витражей, панно, декорирования стеклянных дверей, перегородок. Стеклянные конструкции, обработанные по технологии «фьюзинг», не подвержены старению, изменению цвета, не боятся влаги (нет швов). Огромное разнообразие цветовых решений, безграничный полет фантазии для создания узоров – все это позволяет создать неповторимый облик интерьера.

Фьюзинг стекла выполняется следующим образом. На стеклянное полотно-основу выкладываются кусочки специального стекла в необходимом порядке. После этого стекло отправляется в специальную печь для фьюзинга, где при температуре в 800-900°С и происходит процесс спекания.

Фьюзинг стекла имеет несколько преимуществ по сравнению с более старыми технологиями создания витражей или панно. Так, фьюзинг позволяет сделать поверхность стекла рельефной, придать стеклу необходимую фактуру. Фьюзинг стекла позволяет сделать витраж многослойным, создает ощущение глубины, объема узора на стекле.

Как и другие виды художественной обработки стекла, фьюзинг используется для декорирования различных стеклянных конструкций в помещении. Эстетично и привлекательно выглядят межкомнатые стеклянные двери, обработанные в технике фьюзинга, межкомнатные и офисные стеклянные перегородки, стеклянные душевые кабины.