Офисные перегородки    Офисные перегородки могут являться не только лишь функциональным элементом в пространственном решении офиса, но также выступать и важным элементом художественного оформления интерьера. Часто в офисах современных компаний можно заметить картины, композиции скульптур или иные предметы, которые в той или иной степени относятся к произведениям искусства.

    Офисные перегородки – часть интерьера, задающая стиль, и чаще всего служащая фоном для художественных дополнений в офисном интерьере. Помимо этого в конструкции офисных перегородок можно использовать различные приемы и сочетания материалов, которые позволят им самим по себе выглядеть не хуже, чем произведения искусства.

    Лучше всего такие решения получаются при помощи стеклянных офисных перегородок или вставок из стекла в непрозрачные панели из различных материалов.

    Вставки из цельного стеклянного полотна, на которое наносится изображение специальными красками, могут быть как самостоятельным полотном в общей конструкции перегородки, так и отдельными элементами панели не только из стекла, а также из пластика, МДФ или ДСП. Маленькие стеклянные панели могут также быть с нанесенным изображением или рисунком, либо же являть собой мозаику из цветного стекла.

    Цветность стекла достигается покрытием специальными красками, колорированием при варке или же вставками цветных пленок между двумя или несколькими стеклами (например, при изготовлении цветного триплекса) или же покрытием цветной пленкой одной из поверхности стекла. Используя декоративные пленки можно создавать разнообразные эффекты - цветные блики, водяные струи, потеки, иней.

    Вообще, цвет играет важную роль в дизайне интерьера. Использование цветных вставок придет оттенок определенного времени всему стилю интерьера. Например, оформив офисное помещение в стиле семидесятых годов ХХ века, необходимо играть на контрастах ярких цветов в сочетании с светлыми тонами деревьев. Конструктивизм присущий офисному стилю тридцатых годов в чем-то похож на современный стиль хай-тек. Однако в первом случае стекло занимает меньший объем в общей площади перегородки, а конструкции из пластика и металла должны выглядеть более угловатыми и тяжелыми.

    Стеклопакет в деревянной панели перегородки дополненный плетеными сетками подходит для стиля кантри.

    В эпоху средневековья отправить нас могут тонкие ажурные металлические плетения на стеклянной поверхности перегородки, которые имитируют кованые изделия. А серебряный или золотистый металл, сплетенный в причудливые узоры – в роскошную эпоху барокко и рококо.

    Стеклянная вставка в панель перегородки может выглядеть как картина. Классикой кабинетного жанра являются натюрморты и абстрактные рисунки.

    Графика превосходно смотрится в минималистском интерьере.

    Использование постеров и плакатов стало важной тенденцией в оформлении современных интерьеров. Существующие на сегодняшний день техники для печати фотографий больших форматов позволяют применять в интерьере уникальные снимки, размещая их непосредственно на панелях перегородок. Современные материалы из поливинилхлорида, которые используются при производстве офисных перегородок, дают возможность не только лишь печатать на поверхности перегородки постеры на самоклеящейся пленке, а и наносить изображение прямо на пластик. Используя ультрафиолетовые принтеры, изображение наносятся на панель перед тем, как перегородки будет смонтирована. Изображение полученное таким образом отличается высокой яркостью, четкостью, и, что не мало важно, стойкостью.

    Направляющие панели и профиль перегородки являются дополнением к художественной вставке или постеру - как бы «рамкой к картине». А еще, как общее впечатление от картины усиливается хорошо подобранной рамой, так и в перегородке с художественным оформлением верное хитросплетение образов и материалов может подчеркнуть удачную в целом идею интерьера.