Фурнитура для дверей включает различные элементы. Так, к фурнитуре для межкомнатных дверей относятся дверные ручки, петли, замки.

Дверные ручки

Дверные ручки    Дверные ручки для межкомнатных дверей разделяются, как правило, на три типа:

  • нажимные;
  • стационарные;
  • ручки-нобы (поворотные).

    Ручки для дверей нажимные приводят в действие фалевую защелку (язычок замка) при нажатии: защелка задвигается во внутреннюю часть замка и дверь открывается. Нажимные ручки для дверей могут снабжаться сплошными или раздельными накладками.

    Поворотные дверные ручки или как их еще называют ручки-шары, ручки-нобы, представляют собой отдельный тип нажимных ручек. Такие ручки для дверей изготавливаются без рычага: фалевая защелка приводится в действие путем поворота ручки вокруг своей оси. Ручки-нобы могут иметь шарообразную, цилиндрическую, коническую форму и т.д.

    Стационарные ручки для дверей являются самыми простыми, но при этом они имеют множество конфигураций. Широко распространены П-образные стационарные ручки, но можно встретить и оригинальные решения, например, ручку в виде человеческой руки.

    Стационарные ручки для дверей не взаимодействуют с замком, поэтому замок на дверях с такой ручкой должен быть оснащен роликовой или шариковой защелкой.

Петли

петля    С помощью дверных петель полотно двери крепится к дверному проему или коробу. Дверные петли могут быть ввертными и навесными, разъемными, неразъемным. Также петли делятся на левые и правые.

    Петли навесные – это две пластины, соединенные между собой. Одна из пластин крепится к полотну двери, а вторая – к коробке. Навесные дверные петли подразделяются на разъемные и неразъемные (универсальные). При использовании разъемных петель дверь можно снять, не выкручивая их.

    Петли ввертные крепятся к дверному полотну и коробке при помощи вкручиваемых цилиндров. Затем петли насаживаются друг на друга. Используя ввертные петли, можно снять двери, не снимая петель.

Замки

замок    Выделяют несколько типов замков для дверей. Так, применяются в быту сантехнические замки для дверей, которые позволяют закрывать двери с одной стороны. Как ясно из названия, используются такие двери в сантехнических узлах, ванных комнатах. Существуют также замки, позволяющие закрывать межкомнатные двери как на ключ, так и без ключа. Различаются такие замки по степени секретности.

    Фурнитура для дверей должна быть качественной и прочной. Так, качество фурнитуры во многом зависит от используемых при ее производстве материалов. Одним из лучших материалов для дверных ручек считается латунь, для петель и замков – стальные сплавы. В свою очередь, следует избегать сплава алюминия с кремнием – силумина – такой сплава довольно хрупкий.

    Покупая фурнитуру высокого качества для своих межкомнатных дверей, вы избавляете себя от проблем возможных при их использовании на долгое время.