Душевые двери    Помимо душевых уголков, кабин и шторок для ванн, существуют ещё и душевые двери. Они применяются как ограждающие конструкции из цельностеклянных полотен для душевых кабин произвольных размеров и геометрии. Что даёт возможность изготавливать душевые кабины различных размеров и конфигурации. Водонепроницаемость обеспечивается уплотнительными прокладками, устанавливаемыми в местах стыков стеклянных полотен. Такие двери состоят из цельностеклянных створок, фрамуг (дополнительных неподвижных стеклянных полотен), специальных крепёжных петель, соединительных фитингов и другой фурнитуры (ручки, сушилки для полотенец). Бывают распашные, маятниковые и раздвижные двери для душевых кабин.

    Створки могут быть изготовлены из прозрачного, тонированного в массе либо матового стекла различной толщины. Декоративная отделка крепёжной фурнитуры: полированная латунь, полированный хром, матированный хром, титановое покрытие под золото.

    Душевые двери применяются, в основном, в тех случаях, когда необходимо обеспечить вход в душевую кабину, образованную тремя стенками, или вход в угловую душевую кабину со стороны стены. Такое решение душевой кабины весьма популярно, но практика показывает, что выдерживание допусков на размеры составляет наибольшую проблему в таких случаях. Если при укладке кирпичей не была тщательно выровнена штукатурка или же появились другие неровности при проведении облицовочных работ, то тогда практически никогда не будут выдержаны допуски на размеры, которые предписываются производителями дверей для душевых кабин.

Типы душевых дверей:

Душевые двери раздвижные, трехэлементные. Самый популярный и вероятно самый проверенный вариант душевых дверей. Особая конструкция раздвижных дверей избавляет от необходимости в дополнительном пространстве для их открывания. Оптимальным местом для применения этого вида душевых дверей, кроме дома, являются общественные места, где предполагается частое и небрежное обращение. Недостатком такого типа душевых дверей является малая ширина входа у изделий маленького размера (входная секция около 395 мм).

Душевые двери вращающегося поворотного типа. Данные душевые двери имеют самое большое разнообразие размеров (от 70 до 130 см). Рама двери состоит из наименьшего числа секций из всех типов дверей. С экономической точки зрения - самый выгодный вариант. Максимальная возможная ширина входа рамочного изделия с передвижным принципом открывания.

Душевые двери складывающиеся. В таких душевых дверях максимальная возможная ширина входа со складывающимся принципом открывания (может быть до 510 мм). Определенно невыгодным является складывание дверей во внутреннее пространство душевого уголка при закрывании.

Душевые двери одноэлементные. Данный тип душевых дверей имеет максимальную ширину входа. Изделие представляет собой конструкцию с неразделенным стеклом.

Душевые двери двухэлементные. Двухстворчатые душевые двери с низкой пороговой планкой применимы для душевого уголка предназначенного для инвалидов. Можно создать душевой уголок со стандартной шириной входа до 120 см и с почти безбарьерным входом. Бывают двухэлементные душевые двери состоящие из одного неподвижного и одного подвижного элементов. Этот вид дверей производятся в двух вариантах допусков размеров, что позволяет частично компенсировать неточности стен.

Душевые двери трехэлементные. Такие душевые двери состоят из двух неподвижных и одного подвижного элементов. Стандартно предназначены для перекрытия ниш размерами от 100 до 120 см.