Лестничные ограждения из стекла    Лестничные ограждения, с использованием безопасного стекла, становятся все наиболее популярными как для торговых центров и офисных зданий, так и для частных домов. Ограждения из стекла могут быть установлены на любых типах лестниц, балюстрад, террас и балконов, в том числе и на винтовых лестницах. Стекло подразумевает четкую геометрию лестничных пространств, поэтому важно, чтобы при проектировании и изготовлении лестницы и лестничных ограждений соблюдалась необходимая точность.

    сти стекла. При этом поручень крепится к стеклу на металлических кронштейнах, а так же поверх стекла, в том случае, если в поручне предусмотрен специальный паз ("U-образный поручень").

    Традиционно материалом для изготовления поручней для ограждений из стекла служит нержавеющая сталь или дерево. Для винтообразных лестниц и овальных балконов используется моллированное (согнутое с определенным радиусом) стекло. В данном случае поручень необходимо согнуть с тем же радиусом, а в случае спиральной или винтообразной лестницы - поручень должен быть спиральной формы.

    В конструкциях стеклянных лестничных ограждений могут использоваться закаленное стекло, триплекс или акрил. Данные виды стекла являются наиболее безопасными. В соответствии с дизайном стекло может быть прозрачным, тонированным, матированным или иметь декоративный рисунок.

    Крепление стекла к несущим конструкциям или стойкам осуществляется с помощью стеклодержателей, которые изготавливаются из стали или нержавеющей стали. Конструкции стеклодержателей могут быть нескольких видов:

  • с защемлением стекла,
  • с креплением стекла через кронштейны.

    Ограждения из стекла могут быть выполнены как для верхнего (в пол, в ступень), так и для бокового крепления лестницы (в перекрытие, в лестничный марш).