Рисунок на стеклеРисунок на стекле – весьма стильное и неповторимое украшение интерьера. Рисунком можно украсить стеклянную дверь в комнате, зеркало, сервант, витрины и, конечно же, стеклянную посуду.

Существует несколько видов рисунков на стекле, каждый из которых по-своему неповторим и красив. Некоторые можно выполнить без посторонней помощи, но для этого необходимы умение рисовать и опыт.

Первый вид рисунка на стекле – роспись. Это самый известный вид отделки стекла. При наличии особых материалов и умения ее можно выполнить своими руками.

Второй вид рисунка на стекле – стеклянная пряжа. Очень красиво и оригинально. Непременно, придаст особый колорит интерьеру. Стеклянная пряжа – это нити из цветного стекла, которые наматывают на подготовленную стеклянную форму. Такие рисунки на стекле могут быть разных видов.

Золочение – один из самых популярных способов рисования на стекле. Для этого тонкую фольгу вплавляют между слоями стекла либо покрывают его снаружи. Такой рисунок на стекле можно сделать и с помощью окиси азота, это обойдется дешевле, чем техника с фольгой.

Наплавление - еще одна техника рисунка на стекле. При этом на плоскую поверхность наплавляют цветные или прозрачные стеклянные нити, кружочки или капельки. Это придает ровной поверхности фактурность.

Пескоструйная обработка также весьма распространенная техника декорирования. Выполняется путем распыления песка под большим давлением на поверхность стекла. Это придает стеклу прозрачную поверхность, которая обычно более глубокая чем при гравировке. Во время обрабоки, прозрачными, остаются области закрытые от воздействия песка. Глубина и степень прозрачности поверхности, регулируется давлением и типом используемого песка. Обработанное стекло может использоваться в многочисленных дизайнерских решениях в и жилых и производственных помещениях: стеклянные двери, душевые двери, фасады шкафов-купе, и т.д.