Художественная обработкаСегодня каждый хочет сделать свое жилье уже не просто красивым, а запоминающимся и неповторимым. Для этого и используют декоративные стёкла. Существует множество способов декоративной обработки стекла:

- фацетирование
- моллирование
- декорирование стекла с помощью пескоструйной обработки
- химическое травление и матирование
- плёночные технологии
- художественное стекло: роспись по стеклу безобжиговыми - красками
- ...

Обработка стекла: фацетирование

Это специальная обработка кромки стекла. Она выполняется с высокой точностью, благодаря чему получается декоративное стекло с красивой криволинейной поверхностью. Как правило, обработка стекла осуществляется в четыре этапа: грубое шлифование, чистовое шлифование, предварительное полирование и полирование. Обычно для фацетирования используют флоат-стекло.

Обработка стекла: моллирование

Этот вид обработки стекла заключается в том, что лист нагревают до размягчения и придают ему нужную форму. Для создания рельефа стекло кладут на гипсовую, скульптурную форму и обжигают в несколько этапов. Технология используется для получения стеклянных вставок и для изготовления крупных деталей. Такая обработка стекла достаточно дорогостоящая, однако, очень эффектная.

Декорирование стекла с помощью пескоструйной обработки

Это один из методов получения декоративного стекла, который основан на механической обработке поверхности стекла воздушной струей с частичками абразива (чаще всего – песка). Там, где абразив контактирует с поверхностью, он разрушает полированную поверхность стекла, в результате чего появляется рисунок. Он может иметь различную глубину и зернистость. Художественное стекло с помощью этой технологии обработки можно получить, применяя шаблоны и трафареты. В результате получатся трёхмерные изображения с глубокой рельефной структурой.
Чтобы готовая поверхность не загрязнялась, её обрабатывают специальными химическими не токсичными составами, которые придают поверхности гидрофобные (водоотталкивающие) свойства. Для цельностеклянных дверных полотен, подвергаемых последующему термическому закаливанию, чаще всего применяется метод химического травления.

Химическое травление и матирование

Эта технология обработки стекла основана на свойствах паров плавиковой кислоты взаимодействовать со стеклом, образуя нерастворимые соли. Травление позволяет получить на незащищенных кислотостойкой мастикой местах, как равномерно матовый, так и прозрачный, с различной глубиной обработки, рисунок. Итог изготовления художественного стекла зависит от режима обработки. Эта технология очень трудоёмка, поэтому, как правило, используется только для декорирования дорогостоящих высокохудожественных изделий.

Плёночные технологии

В отличие от травления или традиционной пескоструйки, технология использования плёнки проста и экономична. При этом имитация с помощью современных материалов (самоклеящихся пленок) выглядит настолько естественно, что, порой, трудно догадаться, какая техника обработки стекла тут использовалась на самом деле.
Такое декоративное стекло великолепно смотрится на любых стеклянных поверхностях, отлично имитируя пескоструйную обработку стекла. Существует несколько видов плёнок: одни имеют белую шелковисто-матовую поверхность, а более дорогие – идеально повторяющим реальную шершавую поверхность обработанного стекла. Есть даже плёнки с эффектом искрящегося матового стекла.

Художественное стекло: роспись по стеклу безобжиговыми красками

Роспись холодным способом осуществляется при использовании лаковых красок, не закрепляемых потом обжигом. Такие росписи малоустойчивы и в отличие от других материалов стекло обладает поверхностью, не имеющей пор. Эта живопись легко стирается, особенно при частом мытье стекла. К тому же на стекле она выглядит грубой и чужеродной. Поэтому для нанесения живописи на стекло применяют краски, которые называют силикатными или минеральными. Эти краски представляют собой смеси жаростойких минеральных пигментов с легкоплавкими стеклами - флюсами. Они обладают высокой устойчивостью против действия света, яркостью, разнообразием цветов и долговечностью. Это также недешёвый способ обработки стекла.
Это далеко не все способы декорирования стекла. Также успешно используется витраж, стеклянная мозаика, фьюзинг, псевдо-витраж, а также комбинированные технологии!