Зеркало    Правила использования зеркал в интерьере основаны на том, что отражение — основное назначение зеркального полотна. И размещая зеркала в пространстве, нужно учитывать элементарные законы оптики.

Виды зеркал

    Рынок предлагает разные виды зеркал: бесцветные (выполненные на основе серебра или алюминия), тонированные, матированные, искусственно состаренные... Преимущества более популярных из них, в которых в качестве отражающего слоя применено серебро, — возможность изготовления крупноформатного полотна, высокий коэффициент отражающей способности (95-98%) и долговечность. Серебряные зеркала имеют повышенную влагостойкость, что позволяет применять их в ванных комнатах, не опасаясь появления коррозии. Главное достоинство технологии алюминиевых зеркал - невысокая стоимость, недостатки - ограничение размеров изделий, связанное с технологией производства, низкий коэффициент отражающей способности (около 77%) и меньшая устойчивость защитного слоя. Есть в жилище и помещения, где без зеркала не обойтись: прихожая, ванная комната и спальня. В них основным критерием выбора служит удобство использования. В других помещениях зеркало можно рассматривать как декоративный элемент, а, например, детская комната, как правило, обходится без зеркал.

Прихожая

Зеркало в прихожей

    В прихожей важна функциональность зеркала. Оно должно быть необходимого размера, чтобы отражать фигуру в полный рост, и иметь хорошее освещение. Оптимальное расположение для зеркала - рядом с входной дверью, на стене или дверцах встроенного шкафа (кстати, в шкафах-купе используют только зеркала на основе серебра). В прихожей, которая часто бывает небольшой и слабоосвещенной, оно создаст эффекты, зрительно расширяющие место, и отраженный свет.

    Большое прямоугольное зеркало, закрепленное вертикально, визуально «уничтожит» стену. Чтобы не запутаться, нужно обозначить границу между полом и зеркалом на всю высоту стены или не опускать его слишком низко. Не рекомендуют крепить его и под углом к стене: искаженное отражением пространство будет дезориентировать и вызывать беспокойство. На противоположных стенах зеркала надлежит располагать с осмотрительностью: отражая друг друга, они создадут тревожный эффект туннеля. Важно, чтобы зона возле зеркала была освещена равномерно, без теней. Этого проще добиться с помощью нескольких локальных источников света. Лучшее место для них - над зеркальной рамой, на высоте около 2 м от пола. Подойдут светильники, излучающие плавный, рассеянный свет, а также с регулируемым углом поворота. Освещение зеркала на дверце шкафа можно осуществить при помощи карниза, снабженного встроенными светильниками.

Ванная

Зеркало в ванной

    В ванной зеркала, исполняющие свою главную функцию, можно спокойно применять как декоративный элемент, помогающий визуально увеличить и преобразить помещение, придать ему настроение и особый шик.

    Большое зеркало со светильниками по бокам размещают над раковиной, но оно может занимать также часть стены или всю стену над ванной. Уместны станут и малоформатные дополнительные зеркала, к примеру на дверцах шкафчика.

    Выбрать подходящий вариант или заказать изделие по своему вкусу на сегодняшний день не проблема. Однако есть одно условие: зеркало и его рама обязаны быть влагостойкими. Для удобства его можно установить на шарнирах, чтобы менять угол поворота.

    Интересный декоративный эффект создает в ванной зеркальная облицовочная плитка. Но собственное отражение, раздробленное на квадраты, не каждому понравится. Удачный выход — изготовить из зеркальной плитки бордюр под потолком. В этом случае помещение не только станет светлее и выше, но и «разомкнётся». Настенная плитка из зеркала обычно того же размера, что и керамическая. Благодаря этому они могут заменять друг друга в интерьере, храня единую ритмику и масштабность элементов.

Спальня

Зеркало в спальне

    Спальня в большинстве жилищ - оазис покоя, и зеркало в ней должно знать свое место. Большинство психологов считают, что не надлежит ставить зеркало, особенно большое, напротив кровати, так как его мерцающая в темноте поверхность может вызывать тревогу. Зеркальные потолки — также из разряда рискованных экспериментов в спальне.

    Однако овальное или круглое зеркало в деревянной или бронзовой раме, повешенное рядом с постелью и отражающее свет мягких ночников, создает в этой комнате теплую, интимную атмосферу. Наиболее распространены в спальне гардеробы с зеркальными дверцами и туалетные столики с зеркалом — трюмо. Большое вертикальное зеркало здесь можно свободно поставить на пол. Этот прием создает ощущение раскованности, к тому же нет опасности, что на стекло наткнется человек. Уместно в спальне и декоративное состаренное зеркало.

Гостиная

Зеркало в гостинной

    В гостиной зеркало выполняет в основном декоративную функцию,придавая интерьеру торжественность. Обычно его располагают над диваном или камином, но так, чтоб внимание гостей не отвлекало собственное отражение.

    Низкий потолок можно визуально поднять используя зеркальный бордюр или потолка — накладного или подвесного, с размытым отражением. В торжественной или экстравагантной гостиной он будет кстати. А бордюр создаст дополнительный эффект, визуально продолжив пространство за пределы стен.

    Другие достойные внимания приемы применения зеркала в гостиной — столешница невысокого столика, ниша в стене или угол помещения, оформленные зеркалами. На фоне зеркал будет отлично выглядить растение или большая ваза с цветами.

    Если в помещении есть несущая колонна, можно «дематериализовать» ее, облицевав зеркальными панелями, а грани оформить лепниной или блестящим профилем (чтобы обозначить присутствие массы в интерьере). Составляющей ансамбля гостиной могут стать состаренные и тонированные зеркала, играющие чисто декоративную роль.