Стеклоблок    Стеклоблоки, как один из основных строительных материалов достаточно длительное время применялось в строительстве еще в советские времена в качестве отделки стен промышленных цехов, котельных, общественных бань и лестничных пролетов. Они обладают высокой прочностью, хорошей термо- и шумоизоляцией, не горят, не боятся влаги, отлично пропускают свет, долговечны и не требуют особого ухода. Но долгое время никому и в голову не приходило украшать ими жилье, так как выпускаемые в те времена изделия имели очень не привлекательный внешний вид в виде зеленого бутылочного оттенка. Сегодня стеклянные блоки переживают свое второе рождение, в основном, благодаря появившимся сравнимо не так давно на нашем рынке изделиям импортного производства.

    Это совершенно новые полностью переродившиеся изделия из стекла в виде разноцветных стеклянных кирпичиков. Они стали востребованными в отделке жилых интерьеров и широко используются в архитектурно-дизайнерских решениях жилого пространства. Поэтому в огромных помещениях все чаще появляются высокие, низкие, прямые и округлые декоративные перегородки из стеклоблоков, прозрачные потолки и арки, беседки, внешние стены коттеджей и др. Органично вписываясь в современный интерьер, они формируют пространство, подчеркивая его индивидуальность, создавая особое настроение. С ними всегда просторно, светло, тепло, надежно, а главное - роскошно и неповторимо.

    Сегодня благодаря применению новейших технологий стеклоблоки стали наиболее разнообразными, эстетическая сторона их просто поражает своим цветовым и фактурным многообразием, поэтому при желании их можно применять в отделке всех помещений. Выбирая между прозрачным, матовым, цветным и бесцветным вариантами стеклоблоков, можно добиться такой степени освещенности пространства, которая требуется именно Вам. Поэтому необходимо хорошо представить себе, где и для чего они будут использоваться. Какие же разновидности стеклоблоков предлагает сегодня наш рынок?

Прозрачные стеклоблоки.

    На первый взгляд бесцветные прозрачные конструкции не представляют интереса. Но согласитесь, что в маленькой квартире прозрачная перегородка, например, между крошечной прихожей и залом будет очень уместна, являясь одновременно разделяющим и объединяющим фактором. Прозрачные стеклоблоки пропускают около 85% света. И при этом они менее прозрачны, чем оконное стекло, поэтому видимое изображение неким образом скрадывается и размывается. За такой стеной вы не будете чувствовать себя как в аквариуме.

Рифленые стеклоблоки.

    Если стекло в блоке рифленое, размещение граней определит, будет ли оно светорассеивающим или светонаправляющим. Такие бесцветные фактурные блоки называются обычно "Волна", "Двойная волна", "Капля". Они обладают рассеивающим эффектом, позволяющим лишь угадывать очертания, силуэты, привносить в окружающую среду элемент загадочности.

Матовые стеклоблоки.

    Стеклоблоки с матовой поверхностью пропускают около 50% света, то же самое можно сказать о цветных. Они могут быть матовыми с одной или двух сторон.

Цветные стеклоблоки.

    Цветные стеклоблоки, навсегда сохраняющие свою прозрачность и красоту, - это ощущение праздника каждый день. Даже в пасмурную погоду Ваш дом всегда будут оживлять яркие краски. Окрашивание стеклянной массы происходит еще в процессе варки. Добавляя тот или иной цветной пигмент, можно получить самые различные цвета и оттенки. Гамма - от пастельных оттенков до ярких (зеленый, красный, желтый, синий).

    Перегородки и простенки из цветных стеклоблоков могут быть как однотонными, так и мозаичными. Они органично вписываются в интерьер ванных комнат, гостиных, детских, домашних кинозалов. Их уникальность состоит в том, что они могут разделять пространство, обеспечивая, с одной стороны, светопроницаемость для естественного освещения, а с другой стороны - защиту и уединение от посторонних глаз. Матовые цветные стеклоблоки способны создать большую степень защищенности благодаря рассеивающему эффекту.

    Наборными цветными стеклоблоками можно выделить чайный уголок в гостиной, барную стойку, компьютерный уголок, или зимний сад. При этом, в зависимости от электрического или дневного освещения и его направленности, а также от декоративной подсветки одна и та же стеклянная стена будет выглядеть по-разному, а значит, у вас всегда будет ощущение новизны жизненного пространства.

Стеклоблоки со вставками.

    Подлинное произведение искусства - эксклюзивные стеклоблоки со вставками самой различной тематики. Эти уникальные композиции создаются профессиональными дизайнерами под всевозможные интерьеры. Например, для ванной комнаты подойдет композиция из морских ракушек, морской звезды и кораллов, для кухни и столовой - сухих цветов, злаков, муляжей фруктов и овощей, для детской - миниатюры из детских сказок, а для гостиной, вы можете создать композицию сами, и дизайнеры воплотят ее в жизнь. Это могут быть портреты, композиции из предметов обихода, даже исторические и религиозные сюжеты - в любом случае можете быть уверены, что эксклюзивный интерьер вам обеспечен. Понятно, что таких блоков в доме может быть только несколько, чтобы они смотрелись на уровне шедевров.

Стеклоблоки-"витражи".

    Последняя новинка - эксклюзивные стеклоблоки из "спеченного" цветного стекла. Каждый из них - это своеобразный неповторимый многоцветный витраж-композиция. Для изготовления таких стеклоблоков берется цветное листовое стекло, окрашенное в массе с вертикальной протяжкой. Из него вырезают необходимые композиционные элементы, которые спекаются в печи. Этот процесс очень сложный и дорогой, поэтому такие стеклоблоки пока мало используют в домах и частных квартирах.

    На нашем рынке имеются в продаже главным образом стеклоблоки производства России, Белоруссии, Чехии, Германии и Италии. Отечественные стоят дешевле, но и качество их далеко от совершенства, импортные выгодно отличаются от них. Это отличие, прежде всего, заключается в богатом выборе цветов и оттенков (синие, голубые, красные, коричневые, розовые и др.), разнообразием фактур и рисунков, разными размерами и формами. Стеклоблоки чешского (фирма "Витраблок"), итальянского ("Ветроарредо", "Когир Гласс"), изготовления существенно дороже, но их цена в совершенной мере соответствует виду и качеству.

    В заключение остановимся на технической стороне применения стеклоблоков в оформлении домашнего интерьера, или, иными словами, методах устройства подобных конструкций. Существует два типа монтажа этого уникального строительного материала. Первый предполагает использование специальных модульных систем из пластика, позволяющих в короткое время "выложить" идеально ровную стену даже без отвеса. При таком методе каждый блок просто вставляется в свою ячейку. Второй метод - укладка стеклоблоков на раствор. Для того чтобы стена получилась идеально ровной, рекомендуется использовать специальные пластмассовые распорные крестики, а чтобы сгладить острые углы - угловые стеклоблоки, выпускаемые во всех цветах и фактуре.