Использование полноцветной УФ (ультрафиолетовой) печати в оформлении интерьера или экстерьера — уже давно не редкость. Технологии широкоформатной УФ печати достигли таких вершин, что позволяют создавать масштабные изображения высокого качества практически на любых поверхностях. Одним из излюбленных материалов создателей является стекло. Такие свойства, как прозрачность, эфемерная легкость, искристость в лучах солнца, делают его привлекательным материалом для декорирования и рекламы. Стекло активно используют вместе со специальными материалами и технологиями обработки.

    Прозрачность материала — это свойство, которое влияет на качество печати. Большинство присутствующих на рынке принтеров печатают в цветовой модели CMYK, которая ориентирована на печать по белым или светлым основам. Соответственно, напечатать изображения на прозрачном материале без белого цвета, не получив при этом искажения в цветах, крайне сложно. Значит, изображения должны быть созданы преимущественно с использованием насыщенных цветов и печать должна осуществляться в несколько проходов и с большим, чем по белым носителям, объемом чернил. При этом следует учитывать фон, на котором будет располагаться стеклянное панно. Если в качестве фона выступают светлые поверхности, к примеру, белая стена в зале кафе, изображение на стекле приобретет насыщенные и яркие краски. Следовательно, вполне закономерным решением для печати на любом прозрачном материале часто становится использование дополнительной белой краски. В случае с прозрачными либо полупрозрачными материалами белый цвет может не только служить основой, но и заполнять бесцветные фрагменты. Также белый цвет может использоваться в качестве покрывающего слоя на части изображения, что дает возможность достигать неповторимых эффектов, таких как облака на небе или след от самолета.

    В настоящее время роль УФ печати также значительна в создании полноцветных изображений на стекле для уличного использования. Ряд производственных компаний применяют эту технологию для печати на прозрачной самоклеящейся пленке, которую впоследствии накатывают на стекло. В данном случае изображение печатается в зеркальном отображении на лицевой стороне пленки.