Стекло с шелкографией - являет собой закаленное безопасное стекло, на которое с помощью шелкотрафаретной печати наносятся керамические краски, и далее в процессе термоупрочнения обжигаются, обеспечивая высокую степень адгезии.

    Шелкография на стекле, покрывающая всю его поверхность или лишь часть, открывает неограниченные творческие возможности. Богатая гамма цветов и оттенков поможет добиться единства гармонии или создать живую силу контраста. Благодаря своим эстетическим и многофункциональным свойствам, шелкографированное стекло дарит новую жизнь обычным предметам и изделиям, наполняя их светом, красотой и элегантностью.

Принцип шелкотрафаретной печати

Принцип шелкотрафаретной печати заключается в продавливании
краски ракелем через открытые части сетки на подложку

Краски используемые при шелкографии

При печати на стекле используют в основном 3 вида красок:

    1. При необходимости применения готовых изделий вне помещений используют керамические однокомпонентные краски (Ferro, Johnson Matthey). Данные краски применяют при изготовлении автомобильных стекол, при декорировании архитектурного (фасадного) и мебельного стекла, а также для специальных стекол, к примеру, полок для холодильников либо защитных стекол в дверцах бытовых газовых и электроплит. Керамические краски после подготовительной сушки (УФ или ИК) впекаются в поверхность стекла в процессе термической закалки стекла или в печах фьюзинга при температуре стекла 620 - 660° С (650 - 710° С – температура в печи). (Температура и время могут варьироваться в зависимости от вида краски и производител). Керамические краски применяются там, где предъявляются высокие требования к механической стойкости и к воздействию влаги, а также других внешних факторов.

    2. Двухкомпонентные краски (Marabu) основаны на растворителях и перед использованием смешиваются с отвердителем. Смеси имеют ограниченный срок жизнеспособности (8 -10 часов). Данные краски сохнут при 20°С 4 – 6 дней (печатать следующим цветом можно уже через 50 мин.), а при 140°С – 20 - 30 мин.. Низкая устойчивость к погодным явлениям определяет применение этих красок только внутри помещений.

    3. Краски, отверждающиеся под действием ультрафиолетового излучения (Marabu) применяют в основном в декоративных целях при многоцветной печати. Рекомендовано использовать изделий в сухих помещениях. Полимеризация красок происходит под УФ-лампами мощностью 80 – 120 Вт/см2 (2 шт) или 120 – 180 Вт/см2 (1 шт) при скорости перемещения транспортера 10 – 20 м/мин. Наибольшей адгезии и стойкости к воздействиям внешней среды изделие достигает через 24 часа.

    Краски для шелкотрафаретной печати содержат больше пигментов, нежели краски, применяемые в других технологиях печати. Данные особенности обеспечивают хорошое покрытие краской поверхности стекла и высокую насыщенность цветов, однако в сочетании со сложностью переноса на такую подложку как стекло, способ требует особого внимания, особенно в процессе сушки. Тип сушки определяется составом краски и используемым растворителем. Главной отличительной особенностью печати по стеклу является то, что стекло не впитывает краску, как бумага или ткань, и, в отличие от пластиков плохо адсорбирует тепловую энергию, а, с другой стороны, удерживает часть УФ-излучения.