пеностекло    Пеностекло — пористый ячеистый материал, который получают путём спекания тонко измельченного стеклянного порошка и газообразователя.

    В зависимости от технологии изготовления пеностекло обладает открытой либо закрытой пористостью. Пористость различных видов пеностекла колеблется от 80 до 95%. Размеры пор могут быть от 0,1 до 5 мм. Пеностекло выпускают в виде плит (блоков) размерами (мм): длина — 200.. .500; ширина — 280.. .500; толщина — 80, 100, 120.

В зависимости от назначения пеностекло делится на:

  • изоляционно-строительное, используемое для изоляции стен и кровли жилых, общественных и промышленных построек;
  • изоляционно-монтажное — для утепления установок с отрицательными температурами, промышленного оборудования и трубопроводов;
  • влагозащитное с водопоглощением не наиболее 2% по размеру, простое для изоляции строй конструкций и оборудования и гранулированное для засыпной теплоизоляции и как наполнитель пенопластов. Влагозащитное пеностекло, применяемое в условиях глубочайшего холода и имеет замкнутые поры.

    Пеностекло характеризуется высокой прочностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, водостойкостью, негорючестью, биостойкостью, низкой теплопроводностью. Теплоизоляционное пеностекло элементарно поддается механической обработке — пилению, сверлению, шлифованию. Пеностекло можно изготовлять окрашенным в различные цвета и оттенки: от белого до темного. Теплоизоляционное пеностекло хороший теплоизоляционный материал для стен и перекрытий различных строительных сооружений, а также для изоляции промышленных морозильников и технологического оборудования, работающего при отрицательных температурах, например хранлище сжиженных газов. Крепкость, легкая обрабатываемость, негорючесть создают подходящие условия для использования пеностекла в строительных конструкциях.

    Для производства пеностекла используют стекломассу, сваренную из следующих исходных материалов: кварцевого песка, известняка, соды и сульфата натрия. Иногда также применяют отходы стекольного производства — стекольный бой или бой стекла такого же химического состава.

    Стекломассу, сваренную в ванной печи, превращают в гранулы. Для этого массу сливают на металлический конвейер и обильно орошают водой.

    В качестве газообразователей используют такие материалы (% от массы стекла): антрацит — 1,5.. .2; кокс — 2...3; торфянистый полукокс; известняк или мраморную крошку — 1...1.5; ламповая сажа — 0,2. ..0,5.