гравировка стекла    На сегодняшний день существует несколько методов гравировки стекла:

    Алмазная гравировка зеркал прежде применялся в художественной обработке хрустальных изделий, однако специалисты стали реализовывать данный метод на зеркале и стекле, первоначально разработавыя дизайн-план и учитывая все пожелания клиента. При гравировании алмазным методом изображение наносится на поверхность в виде глубоких прорезов трехгранного сечения.

    Ручная гравировка зеркал и стекла. Технический нюанс ручной гравировки сводится к нанесению на стеклянную плоскость с помощью абразивного инструмента рисунка, который состоит из совокупности шлифованных и полированных граней (ручная гравировка по методике гранения), или нанесению рисунка, который являет собой совокупность поверхностных резов, рисок и штрихов (ручная гравировка по методике резания).

    Ручную и алмазную гравировку зеркального и стеклянного полотна – можно отнести к классической, в некотором роде "благородные способы" работы по зеркалу или стеклу. Их осуществление требует развитых художественных способностей и широких технических умений от специалиста. Процесс ручной и алмазной гравировки достаточно кропотлив и индивидуален, однако результат этого стоит: ручная или алмазная гравировка – лучший способ индивидуализации, а при желании персонификации зеркал и компонентов стеклянных интерьеров. Со вкусом выбранная и отменно выполненная гравировка на зеркале либо стекле может стать системообразующим элементом концепции интерьера помещения. Особенно элементы ручной и алмазной гравировки актуальны в жилых домах, но и не чужды также роскошным деловым кабинетам и конференц-залам.

    Метод лазерной гравировки, проникнувший в стекольную промышленность не столь давно, раскрыл перед художниками и дизайнерами, работающими с зеркалами и стеклом безграничные возможности для творчества. Лазерная гравировка дает возможность нанести абсолютно любых изображений фотографического качества на всевозможные стеклянные и зеркальные поверхности, применяемые в строительстве и дизайне. Лазерная гравировка зеркал и стекла позволяет увязывать компоненты из различных в том числе и не лучшим образом сочетающихся материалов в единый ансамбль при отделке помещений, делая акцент на нужных деталях.

    С помощью лазерного гравера можно получить изделия не такого высочайшего качества как при пескоструйной обработке, но этот способ имеет свои несомненные достоинства. Гравировка стекла лазером быстра, легка, аккуратна и не требует маски, как при работе с пленками или водой. Самое главное, она не требует фиксации изделия, так как отсутствует физический контакта с гравируемым предметом. Метод позволяет воспроизвести все, что можно вывести на экран компьютера: текст, фотографии, рисунки и узоры.

    Лазерная гравировка существенно экономичнее пескоструйного метода. Разработка трафаретов для пескоструйной обработки — это длительный и затратный процесс. Сам процесс гравировки и последующая очистка гравируемого изделия от абразива также занимают время. Велика вероятность порчи изделия во время пескоструйной обработки, так листы трафарета в процессе выполнения могут быть «порваны» или сдуты.

    В случае если вы работаете с бокалом или пивной кружкой и желаете поместить изображение с двух сторон, то нужно изготовить два трафарета при работе пескоструйным методом. При применении лазера не требуется создавать трафареты — просто переверните объект и запустите лазер.

    Гравировка различных типов стекла производится по-разному. Наиболее лучшее стекло для лазерной гравировки — дешевое, которое содержит немного металла или совсем его не содержит. Проще всего гравировать плоские изделия, а на изогнутых поверхностях использование лазера ограничено.

    При моделировании внутреннего пространства, стены, пол, потолок и даже элементы мебели могут нести на себе единое изображение, выгравированное лазером в соответствии с единой концепцией проекта. Процесс лазерной гравировки во многом похож на искусство татуировки, с той разницей, что вместо тела человека татуируется среда его обитания. Оптический эффект, создаваемый зеркалом в сочетании с выгравированным рисунком, создает иллюзию объема и присутствия, когда кажется, что вы видите трехмерное отражение реального человека. Композиция возможности гравировки крупногабаритных изделий и создания при этом сборных изображений из нескольких частей, позволяет применять для осуществлении ваших творческих желаний любую стеклянную поверхность.