Всякой хозяйке естественно охота, чтоб ее дом спокойно наполнялся дневным светом через чистейшие сияющие окна. Однако как этого достигнуть? Сколько ни мой эти стекла, они после первого же дождя становятся в грязных разводах.

    Сравнимо не давно на строительном рынке появилось стекло, которое само себя моет. Изобретение имеет особое напыление на наружной поверхности, которое способно очищать стекло снаружи от органических и других загрязнений. Впервые стекло с возможностью к самоочищению было представлено в июне 2001 года компанией Pilkington на Международной конференции по архитектурному и автомобильному стеклу.

    Главной составляющей самоочищающегося стекла является тонкое прозрачное покрытие оксида титана. Известно, что свойства данного материала, нанесенного на стекло, сохраняются более чем 20 лет. С начала 2002 года фирма Pilkington начала поставку изобретения на строительные рынки по всей Европе.

самоочищающееся стекло

    Секрет самоочистки. Поверхность покрытия имеет 2 важных химических свойства, которые, делают стекло самоочищающимся. Данные свойства получили название фотокаталитического и гидролитического эффектов. Во-первых, под действием ультрафиолетовой части солнечной радиации и кислорода происходит химическая реакция, разлагающая органические загрязнения на поверхности стекла. Во-вторых, влага не собирается в капли, а растекается по стеклу, образуя тонкую пленку, и смачивает скопившуюся на поверхности грязь. Пленка легко соскальзывает с поверхности стекла и полностью смывает грязь, а потом быстро высыхает, не оставляя разводов.

    Прочность нанесенного покрытия достигается специальным производственным процессом, названным пиролитическим. При этом процессе микроскопическое тонкое покрытие наносится на одну из сторон стеклового листа, пока он еще горячий. Когда стекло охлаждается, покрытие становится неотъемлемой частью поверхности стекла и может быть повреждено, только если оцарапать или разбить само стекло.

    Активный слой устраняет такие органические отложения, как отпечатки пальцев, однако в целом грязь содержит химические составляющие, которые полностью не разлагаются. Если давно не было дождя, нужно помочь стеклу очиститься, полив его водой из шланга.

    Стекла с активным слоем можно использовать практически везде. Они подойдут и для окон, и для оранжерей, и для фасадов зданий, и для стеклянных крыш, и для недоступных окон, где обычно скапливается органическая грязь, например для световых люков. Этот материал просто идеальный. Стекло может быть установлено и вертикально, и под углом. Не подходит оно лишь для использования внутри помещений.

    Активный слой приходит в рабочее состояние через пять дней после установки стекла. Для достижения наилучшего результата после установки и первоначальной ручной чистки нужно дать возможность покрытию активизироваться, не предпринимая попыток его почистить. Кроме того, уже после нескольких дней облучения солнечным светом данное покрытие становится активным и в ночное время, и в пасмурные дни. За счет продолжительного действия химической реакции на поверхности стекла даже очень большие загрязнения разрушаются и удаляются естественным образом после дождя.

    Несомненно, самоочищающиеся стекла - серьезное достижение в области стекольной промышленности. Но, как обычно, есть и недостатки. Самоочищающееся покрытие уничтожает только органические загрязнения. Оно не сработает с краской, лаком и неорганическими соединениями.

    И все же, несмотря на подобные минусы, самоочищающиеся стекла - гениальное изобретение. Хотя и придется периодически вспоминать о ведре и щетке, но в общем окна с самоочищающимися стеклами будут сохранять чистоту значительно дольше, чем обычные.