солнцезащитное стекло    Термин "солнцезащитное стекло" – это нарицательное название, которое дано стеклу, обладающему способностью снижать пропускание световой и/или солнечной тепловой энергии. Таковыми стеклами считаются, к примеру, окрашенные в массе стекла, разнообразные стекла с покрытиями (стекла с покрытиями типа On–line и Off–line).

Окрашенное в массе стекло

    Окрашенное в массе стекло делается из сырьевых материалов, в которые добавляются всевозможные вещества для получения нужного цвета. Более популярными считаются следующие цвета: промежуточный между медно-бронзовым и коричневым, серый и зеленый, но, можно производить стекла и других цветов. Покрашенные в массе стекла известны также как солнцезащитные стекла или абсорбирующие стекла, так как эти стекла поглощают и абсорбируют, сами по себе больше солнечной тепловой энергии и света, нежели обычные прозрачные стекла.

Стекла с покрытием типа Off–line

    На стекло после его изготовления можно наносить покрытие электромагнитным методом плазменного напыления в вакууме. Покрытие состоит из нескольких слоев, выбор которых зависит от окончательного результата, который необходимо получить, в зависимости от требуемых свойств, излучающей способности, пропускания света и тепловой энергии, а также оптических свойств. Стекла с покрытиями типа Off–line традиционно используют при производстве стеклопакетов, при этом плоскость с покрытием будет смотреть вовнутрь. Выбор стекол с покрытиями типа Off–line разного цвета широк: с разной отражающей поверхностью, а также с различной селективностью очень широк.

    Покрытие типа Off-line состоит из нескольких тонких слоев, выбор которых зависит от требуемых характеристик остекления - излучательной способности, светопропускания, а также оптических свойств. Внешний слой толщиной порядка 10 нм наносится из серебра. Между стеклом и слоем серебра наносятся 2 промежуточных слоя из полупроводникового оксида. Заданием первого является крепкое укрепление слоя серебра на стекле. Толщина этого слоя колеблется в пределах от 10 до 50 нм; он не оказывает большого влияния на оптические свойства. Второй слой полупроводникового оксида удаляет нежелательные отражения, если его толщина подобрана именно с этой целью. В последнее время разработаны селективные слои для многослойных покрытий, при этом, варьируя толщину наружного оксидного слоя, получают цветные стекла. При повышении толщины серебряного слоя улучшаются отражающие характеристики поверхности. Покрытие типа Off-line в специальной литературе называется мягким покрытием. При изготовлении стеклопакетов стекла с покрытиями такого типа устанавливают так, чтобы поверхность с покрытием была обращена во внутреннюю полость стеклопакета.

Стекла с покрытиями типа On–line

    Плоскость стекла можно подвергать обработке и во время изготовления стекла методом, при котором горячая поверхность стекла подвергается обработке в различных ваннах. При этом формируется крепкое и прочное металлическое покрытие. Этот способ годится для придания самых разнообразных характеристик поверхности стекла. Стекла с покрытиями типа On–line находят применение, например, при производстве различных солнцезащитных стекол с отражающей поверхностью и при изготовлении нейтральных по цвету селективных стекол. Кроме выбора сырьевых материалов, используемых для получения покрытий, на окончательный результат можно воздействовать также и выбором сырьевых материалов для самого стекла. По этой причине выбор стекол с покрытиями типа On–line очень велик. К последним относится и метод производства зеркал методом On–line. При этом целью является получить специальное покрытие.

    В стеклах с покрытиями типа On-line есть только один относительно толстый слой оксида олова, толщиной порядка 400-600 нм. Слой оксида олова почти бесцветный и незаметный. В основе метода нанесения слоя покрытия из оксида олова лежит реакция пиролиза, которая происходит на одной из стадий производства флоат-стекла. Во время этой реакции слой оксида оседает на поверхность горячего стекла, становясь неотделимой его частью. При этом образуется крепкое и прочное металлическое покрытие. Кроме выбора материалов, используемых для получения таких покрытий, на окончательный результат можно воздействовать также и выбором сырьевых материалов самого стекла. По этой причине выбор стекол с покрытиями типа On-line очень многообразен. Покрытие типа On-line в специальной литературе называется твердым покрытием.